Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Остановить интервенцию США в Гондурас, Мексику и Центральную Америку!

MoPaSSol*
3 Июня 2012г.
Остановить интервенцию США в Гондурас, Мексику и Центральную Америку!
Аргентинские борцы за мир бьют тревогу!

В Гондурасе 11 мая с.г. в местечке Рио-Патука с вертолётов США была расстреляна группа индейцев мискито. Два вертолёта с опознавательными знаками DEA открыли огонь по лодке с индейцами и убили двух беременных женщин, двоих мужчин и серьёзно ранили ещё четверых. Это кровавое преступление свидетельствует не только о продолжении государственного террора, в который Гондурас погрузился после военного переворота в июне 2009 года против президента Мануэля Селайи, но и об американской военной оккупации страны.

За этим нападением, которое Вашингтон пообещал «расследовать», скрывается не только увеличение военного присутствия США в Гондурасе – строительство пяти баз и операционных центров в дополнение к знаменитой Пальмероле, стратегическому опорному пункту Четвёртого Флота США, - но и наступление непосредственно на индейцев мискито, чтобы облегчить оккупацию их земель для создания специальных зон с целью выращивания сырья для биотоплива.

Ежедневные убийства крестьян, профсоюзных лидеров и политиков, преподавателей, студентов и журналистов – помимо этого случая, ещё 25 убитых с начала 2010 года - свидетельствуют, что нынешнее правительство Порфирио Лобо установило в стране военную диктатуру.

Известно, что среди советников этого правительства есть израильские военные, колумбийские парамилитарес (полувоенные отряды самообороны), отставные аргентинские армейцы и члены Фонда «Одна Америка» (Fundación Uno América), который активно участвовал в перевороте. Сотни людей арестованы и подвергнуты пыткам. Поскольку сломить народное сопротивление не удаётся, репрессии ужесточаются с каждым днём. Мы не имеем права оставить народ Гондураса в одиночестве! Это наша обязанность проявить солидарность с народом Гондураса и выступить в его поддержку, поскольку средства массовой информации систематически замалчивают происходящее в этой стране!

Тем более что в случае с расстрелом мискито со стороны официальных лиц Гондураса была предпринята попытка оправдать убийц. Директор национальной полиции Рикардо Рамирес Сид поспешил заявить, что там «произошла перестрелка». Однако осмотр места происшествия показал, что жертвы были безоружны. Оставшиеся в живых, госпитализированные в Ла-Сейбе, сообщили, что они были расстреляны из пулеметов в упор. Подобные преступления и угрозы постоянно совершаются в отношении крестьян-индейцев из Агуана. Народность мискито более всего пострадала от оккупации этой центральноамериканской страны, от коррупции военных и полицейских, борющихся с наркотрафиком, от местных феодалов, обрекших индейцев на нищету…

Газета «Нью-Йорк Таймс» 5 мая поместила статью о том, что «военные США, учитывая уроки военных конфликтов последнего десятилетия (Ирак), для операций в сельве мискито построили лагерь (оперативный центр), в общих чертах уведомив об этом общество, но при всесторонней поддержке правительства Гондураса». Эта статья признаёт также создание ещё трёх «передовых баз» в Мокороне, Пуэрто-Кастилье и Эль-Агуакате.

Южное командование Пентагона в Центральной Америке объясняет свои действия «помощью» тем, кого называют «несостоявшимися государствами», оправдывая интервенцию интересами национальной безопасности по старой схеме, по которой насаждали диктатуры на континенте в ХХ веке. С этой целью принимались соглашения по "мерам безопасности" между США и странами региона.

К жертвам в Гондурасе ежедневно добавляются уже тысячи мёртвых Мексики. Мексиканская трагедия также замалчивается. С тех пор, как Мексика в 2006 году подписала с Соединёнными Штатами «План Мерида» (копия «Плана Колумбия») и Вашингтон направил в Мексику оружие и советников для войны с наркотрафиком, более 55 тысяч человек в ней были похищены и убиты. Ещё около десяти тысяч числятся пропавшими без вести. В борьбу были вовлечены вооруженные силы Мексики. За всем этим как-то упускается из виду, что среди жертв многие не имели ничего общего с незаконным оборотом наркотиков, и что США, как выяснилось во время одной из недавних операций, снабжают оружием военизированные наркогруппировки типа los Zetas.

Предполагалось, что DEA проводила операцию по доставке оружия, чтобы "выявить" каналы его контрабандной заброски. Но в итоге оружие оказалось в руках мексиканских незаконных военизированных формирований, известных пытками гражданских лиц и иммигрантов, пробирающихся в США. Многие из них были убиты и расчленены на куски. Об этом свидетельствовали тела, найденные в разных местах страны.

Так Мексика превратилась в «несостоявшееся государство», и хаос в ней, по мнению республиканцев, уже угрожает "безопасности США". Так создаётся предлог для возможной интервенции. Особенно если на предстоящих выборах не победит «избранник», которому США отдают предпочтение. Оружие США также обнаруживается в руках бандитов-"марас", созданных в этой стране, а затем отправленных в свои родные страны, такие как Сальвадор, Гондурас и Гватемала для того, чтобы поддерживать там преступность и хаос.

К Гондурасу, погружённому в государственный террор, добавляется Гватемала, где преступления военщины усилятся с приходом к власти одного из сотрудников "Kaibiles", отрядов, отличившихся особой жестокостью в расправах с населением. Подготовленные в Школе Америк специалистами из США, они виновны в преступлениях против человечности, в исчезновении целых деревень, жители которых были уничтожены. Во время военной диктатуры в Гватемале более 90 тысяч человек пропали без вести. Это самый высокий показатель в Латинской Америке, да ещё в стране с населением чуть более десяти миллионов человек.

Такова реальность Центральной Америки, к которой добавляются действия правого правительства Панамы, которое уже отметилось убийствами коренных жителей и преследованиями рабочих. Правительство этой страны, которая с большими усилиями смогла в 1999 году освободиться от присутствия Южного командования США, уже разрешило Соединёнными Штатам разместить на своей территории двенадцать военных баз и центров управления!

Трагедия Центральной Америки продолжается «виртуальной оккупацией» Колумбии, в которой имеется, по меньшей мере, восемь иностранных военных баз. Государственный терроризм, продолжающийся в этой стране в течение многих лет, в настоящее время прикрывается доктриной "Безопасность демократии". Изо дня в день здесь творят расправу «над врагами» военные и полувоенные группировки, что препятствует любому мирному процессу, который привёл бы к реальным изменениям в этой стране. Колумбия, как и Гватемала, является страной Латинской Америки с самым большим количеством смертей и исчезновений людей на континенте в течение двадцатого века и в нынешнем столетии.

К этому добавляются (неравноправные) соглашения США о свободной торговле с рядом правительств в регионе, вторжение специальных служб США, продолжающаяся милитаризация региона со всеми социальными и политическими последствиями, которые мы видим. С учетом этой реальности Движение за мир, суверенитет и солидарность между народами (Mopassol) призывает проявить солидарность и провести акции протеста с требованием остановить убийства братских народов и осудить иностранное вмешательство, которое неизбежно распространится по всему континенту.

Настало время, когда необходимо сказать нет преступным деяниям и остановить ползучую войну, тихое вторжение Империи, которая пытается в ХХI веке вновь колонизировать регион.

Буэнос-Айрес, Аргентина, 23 мая 2012
*
MoPaSSol – обновлённый преемник Аргентинского Совета Мира, основанного в 1949 году в рамках Всемирного Совета Мира.

www.mopassol.com.ar

Перевод (с небольшим сокращением) Ольги Лопес.
Поделиться
Ссылка скопирована!