В Мексике умер известный писатель и публицист Карлос Фуэнтес

15 Мая 2012г.
В Мексике умер известный писатель и публицист Карлос Фуэнтес
16 мая на 84-ом году жизни скончался известный мексиканский писатель Карлос Фуэнтес. В послании Национального совета по культуре и искусству Мексики отмечается, что Фуэнтес известен далеко за пределами Латинской Америки как страстный публицист, остро реагирующий на важные события. Снискавший широкое признание читателей, писатель неоднократно удостаивался высоких наград, в том числе самой престижной в испано-язычном мире литературной премии Сервантеса.

Успешный дипломат, автор многих статей на политическую и литературную тематику, но прежде всего талантливый писатель Карлос Фуэнтес Масиас (Carlos Fuentes Macías), безусловно, является одной из выдающихся личностей современной Мексики и Латинской Америки в целом. Несмотря на полученное юридическое образование и перспективную дипломатическую карьеру, он решил посвятить свою жизнь писательскому ремеслу, чем, на самом деле, принес даже больше пользы своему родному государству, приоткрыв перед миллионами читателей со всего мира особенности и тайны мексиканской истории, культуры и общества.

На сегодняшний день в творческом арсенале писателя двадцать пять романов, а также множество коротких рассказов, эссе, театральных пьес и киносценариев. В его произведениях замысловато переплетены мифы и реальность, прошлое и современность, правда и вымысел. Благодаря использованию современных повествовательных стилей Карлосу Фуэнтесу удалось добиться полного проникновения читающего в захватывающий мир авторского воображения, созданный на страницах его книг. При этом насыщенная событиями биография мексиканского писателя сама по себе заслуживает отдельной книги, но все же попытаемся вкратце раскрыть секрет этой разносторонне одаренной личности на основе ключевых фактов его жизненного пути.

Появившись на свет 11-го ноября 1928-го года в семье мексиканского дипломата, Карлос Фуэнтес с раннего детства был обречен на космополитический образ жизни. Даже родился он не в родной Мексике, а в столице Панамы, где в то время нес дипломатическую службу его отец Рафаэль Фуэнтес. Практически все детство и юность будущий писатель проводит в постоянных разъездах, успевая пожить в Кито, Монтевидео, Рио-де-Жанейро, Вашингтоне, Сантьяго и Буэнос-Айресе. В результате на вопрос «На что похожа жизнь ребенка в семье дипломатического сотрудника?» Фуэнтес отвечает: «Она в основном состоит из собирания и распаковывания чемоданов». Но, в конечном итоге, постоянная смена окружающей культурной среды, языков и друзей лишь сделала внутренний мир мексиканского писателя богаче и закалила характер, научив адаптироваться к любым условиям.
Кроме того, именно постоянные переезды подтолкнули юного Фуэнтеса к чтению и литературе. Понимая, что любые дружеские отношения не будут длиться более двух-трех лет, он с головой окунается в обучение, увлекаясь чтением книг, кинематографом и радио. Сегодня тяжело представить себе молодого человека, с восторгом слушающего радиопрограммы, но в средине прошлого столетия радио было одним из наиболее популярных и доступных источников информации. По признанию самого писателя он, бывало, пропускал занятия в школе, дабы послушать транслируемые тогда радиосериалы, закрыв глаза и позволяя своему воображению создавать собственную «киноверсию» услышанного.

С 1934-го года семья более-менее остепеняется, поселившись в столице Соединенных Штатов Америки, где отец Карлоса работает на должности советника посольства Мексики и уже в этот период становится очевидной любовь Карлоса рассказывать истории при помощи ручки и бумаги. Так, будучи еще семилетним мальчишкой, Фуэнтес решает издавать собственную газету, для чего собственноручно выводит новости, обзоры кино и книг на несколько листов бумаги и распространяет их среди жителей своего семиэтажного дома в Вашингтоне.

Именно в Вашингтоне Фуэнтес получает базовое образование, правда его детство проходит практически без каникул: летние месяцы он проводит в мексиканских городах Веракрус и Масатлан, вместе со своими бабушками по отцу и матери, посещая мексиканскую школу, чтобы не терять знания испанского языка и изучать историю своей родины. Такая возможность представлялась из-за разницы каникул в школах двух стран: в Соединенных Штатах школьные каникулы длились три летних месяца, в то время как в Мексике школьники отдыхали в декабре и январе.

Но основным источником знаний о родной культуре и истории были, конечно же, истории и рассказы его бабушек, в особенности о трагических годах Мексиканской революции 1910-1920-го годов, которые юный Фуэнтес мог слушать часами, впитывая каждое слово. Как позже сознался в интервью теперь уже знаменитый романист, именно эти истории позже заставили его взяться за написание рассказов и именно бабушки являются настоящими авторами его книг.

В двенадцатилетнем возрасте Карлос вместе со своей семьей переезжает в столицу Чили – Сантьяго, где посещает англоязычный колледж и пишет свои первые рассказы, некоторые из которых были опубликованы в Бюллетене Национального института Чили. С этого времени его жизнь оказывается неразрывно связанной с литературой, он продолжает писать, и не только рассказы, но также репортажи и политические статьи для газет, становится победителем разнообразных литературных конкурсов колледжа. Его писательский талант не вызывает никаких сомнений и находит поддержку со стороны родителей, но по настоянию отца Карлос получает высшее юридическое образование в Национальном автономном университете Мехико, а позже дипломатическое в Институте международных отношений в Женеве. И хотя в начале решение отца его не особо обрадовало, в последствии он признал, что полученные знания сыграли огромную роль в формировании его мировозрения и он благодарен отцу за сделанный вместо него выбор.

В результате, литература, политика и дипломатия стали основными сферами его профессиональной реализации. Он неоднократно был представителем Мексики при международных организациях и в составе делегаций на разнообразных конференциях, в Информационном центре ООН в Мехико, в Управлении культуры Университета Мехико и Министерстве иностранных дел Мексики. Но центральное место в его жизни всегда занимала литература, и только возможность писать делала его по-настоящему счастливым. Поэтому в 1958-м году Карлос Фуэнтес бросает дипломатическую службу и полностью посвящает себя написанию книг и журналистике, сделав перерыв лишь на два года (1975-1977), когда он в память об отце решает принять должность посла Мексики во Французской Республике.

Свою первую книгу «Замаскированные дни» (Los días enmascarados) Фуэнтес издает в 1954-м году, еще пребывая на дипломатической службе. Она представляет собой подборку из шести коротких рассказов, отображающих мексиканскую реальность второй половины сороковых – пятидесятых годов с помощью переплетения фантастических и реальных образов и событий. Книга ярко демонстрирует повествовательный талант автора и многие затронутые в рассказах темы становятся точкой вдохновения для последующих произведений Фуэнтеса.
Но настоящее признание пришло к нему четыре года спустя, после выхода в свет его первого романа «Край безоблачной ясности» (La region mas transparente, 1958); в нем воссоздана широкая картина жизни послереволюционного города Мехико, который и стал центральным персонажем произведения. Роман получился чрезвычайно насыщенным, позволяя взглянуть изнутри на события Мексиканской революции 1910-1920-го годов, и мексиканское общество того времени, в котором смешаны и сосуществуют несколько видов культур: испанская, индейская и культура метисов. Этот роман теперь является классикой современной мексиканской литературы и, будучи переведенным на многие языки, раскрывает для всего мира характерные черты и особенности урбанистической мексиканской культуры. В 2008-м году, в честь пятидесятилетия публикации книги, Испанская королевская академия выпустила ее специальное издание, а в Мехико были презентованы два документальных фильма и одна короткометражка, созданные на основе «Края безоблачной ясности».

Уже через год Фуэнтес публикует свой второй роман «Спокойная совесть» (Las Buenas Conciencias), раскрывающий внутреннюю борьбу молодого человека, находящегося в преддверии выбора своего дальнейшего направления в жизни. Главный герой мечется между христианской моралью и физическими порывами молодости, между семейными устоями и желанием обрести независимость.
Его мистический рассказ «Аура» (1962) и эпическое повествование «Смерть Артемио Круса» (1962) известны использованием современных экспериментальных повествовательных стилей, в том числе рассказ от второго лица, позволяющий читателю в полной мере почувствовать себя в центре описываемых событий, и устраняя границы между настоящим, прошлым и будущим. «Смерть Артемио Круса» является одним из наиболее значительных произведений автора, изобилующим большим количеством действующих лиц и событий. Главный персонаж произведения – Артемио Крус – один из богатейших и влиятельнейших людей послереволюционной Мексики, находясь на смертном ложе, вспоминает самые важные этапы своего сложного жизненного пути, в частности участие в трагических событиях Мексиканской революции.

В 1975-м году выходит в свет его монументальный роман «Terra Nostra» (от латинского «Наша земля»), в котором автор затрагивает вопросы истории Испании и Южной Америки, индейских богов и христианства, зарождения и упадка цивилизаций. Это настоящее путешествие во времени, охватывающее период от времен расцвета испанской монархии до времен существования империи ацтеков. За это произведение Карлос Фуэнтес был удостоен двух престижных литературных наград испаноязычного мира – мексиканской Премии Хавьера Вильяуррутиа (Premio Xavier Villaurrutia) в 1975-м году и венесуэльской Международной премии имени Ромуло Гальегоса (Premio Internacional de Novela Rómulo Gallegos) в 1977-м году.

Роман Фуэнтеса «Старый гринго», вышедший в 1985-м году, оказался большим успехом писателя не только среди испаноязычных стран континента, но и в США, став первым бестселлером мексиканского автора в Нью-Йорке. В книге описывается основанная на реальных событиях история североамериканского писателя и журналиста, который бросает все, чтобы пересечь мексиканскую границу и присоединится к войскам одного из вождей Мексиканской революции – Панчо Вильи. Через четыре года после выхода книги была презентована ее одноименная экранизация, главные роли в которой исполнили популярные голливудские актеры Грегори Пек и Джейн Фонда. В 2009 году вышел роман "Адам в Эдеме", который посвящен проблеме наркомафии в Мексике.

Будучи большим поклонником кинематографа, Карлос Фуэнтес написал большое количество киносценариев, в том числе и для фильмов снятых по его рассказам и романам. К примеру, он создал сценарий для экранизации своего романа 1978-го года «Голова гидры». Фильм под названием «Нефтяной заговор: голова гидры» был снят мексиканским режиссером Полом Ледуком и вышел в 1981-м году.

За свою деятельность в сфере литературы и журналистики Карлос Фуэнтес получил огромное количество внутренних мексиканских и международных премий и наград, в частности мексиканскую Премию имени Альфонсо Рейеса (1979), Национальную премию Мексики в сфере науки и исскуств (1984), Премию Сервантеса за значительный вклад в развитие испаноязычной литературы (1987), Премию Цезаря Гонсалеса Руано за достижения в сфере журналистики.

Что же касается личной жизни писателя, то тут все складывалось совсем не так гладко, как в его профессиональной деятельности. Первой женой Фуэнтеса стала кинозвезда пятидесятых годов прошлого столетия Рита Маседо, брак с которой продлился четырнадцать лет и завершился скандальным разводом в 1973-м году из-за, как утверждается, неоднократных романов и интрижек Фуэнтеса на стороне, в частности с киноактрисами Жанной Моро и Джин Сиберг. Правда второй брак писателя с журналисткой Сильвией Лемус стал более удачным и длится до сих пор. Сильвия подарила ему троих детей, но ввиду трагических обстоятельств на сегодняшний день в живых осталась лишь его дочь – Сесилия Фуэнтес Маседо, работающая ныне телевизионным журналистом. Его сын, Карлос Фуэнтес Лемус, умер в 1999-м году в возрасте 25 лет от осложнений, связанных с нарушением процесса свертывания крови, а дочь, Наташа Фуэнтес Лемус умерла в возрасте тридцати лет, как считается, от передозировки наркотиков в Мехико в августе 2005-го года.

Земля пухом великому писателю
(«Украинская правда»)
http://prawda.org.ua/11194
Поделиться
Ссылка скопирована!