Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Интервью с Милованом Радовичем – режиссером видеоклипа Latinoamérica

Алексей Чернышев, http://www.latinofiesta.ru
9 Февраля 2012г.
Интервью с Милованом Радовичем – режиссером видеоклипа Latinoamérica
В 2011 году на церемонии вручения премий Latin Grammy, которыми награждаются лучшие латиноамериканские музыканты, песней года признана композиция Latinoamérica пуэрториканской группы Calle 13. Песня стала настоящим гимном всей Латинской Америки, а клип на песню стал очень популярным в интернете. И мы решили пообщаться с одним из режиссеров этого клипа – Милованом Радовичем из Перу!

Милован Радович – сербское имя. Расскажи, что серб делает в Перу?
Я не серб, я – перуанец с сербскими корнями! Мои дедушка с бабушкой после Второй мировой войны уехали из Сербии в Перу. А я родился в Латинской Америке и считаю себя латиноамериканцем.

А как ты стал режиссером?
Вообще-то я всегда хотел заниматься рекламой. Учился в Университете Лимы, потом получил образование в Нью-Йоркской киноакадемии. Снял много рекламных роликов. А клип на песню Latinoamérica – мое первое профессиональное музыкальное видео.

Группа Calle 13 пытается изменить мир и борется за социальную справедливость с помощью слов и музыки. Думаешь, это эффективно?
Все лучше, чем молчать. А вообще классные песни – хороший способ донести до общества свои идеи. На YouTube наш клип посмотрели миллионы человек.

В чем, по-твоему, главная идея Calle 13?
Парни из Calle 13 поют о том, что объединяет всех латиноамериканцев. О том, что границы между нашими странами искусственны, что мы – один народ. Они поют о политике, о любви и о социальных проблемах и делают это не только смело, но и красиво. У них очень поэтичные тексты. Советую всем вашим читателям, которые знают испанский, почитать тексты Calle 13, чтобы лучше понять Латинскую Америку.

А ты как режиссер что хотел показать в клипе?
Мы с режиссером Хорхе Кармоной хотели показать, что у латиноамериканцев много общего: история, схожие проблемы, идеи, за которые мы боремся. Для этого мы смонтировали фрагменты из жизни разных людей, живущих в Латинской Америке.

В клипе живописные пейзажи. Где снимали?
Мы хотели показать захватывающую и разнообразную природу Латинской Америки, но бóльшая часть клипа снималась в Перу. У нас в стране есть все: и горы, и море, и озера. Некоторые сцены снимались в Пуэрто-Рико, а ту часть, где поет колумбийская певица Тото ла Момпосина, – в Боготе.

А в каких латиноамериканских странах ты бывал? Где больше всего понравилось?
Я объехал почти всю Латинскую Америку. Перу, Чили, Аргентина, Бразилия, Мексика, Куба, Боливия, Колумбия, Венесуэла, Уругвай. Понравилось абсолютно везде. Но страна, которая меня просто поразила, это Боливия.

Почему?
Туристические возможности Боливии почти не рекламируются. Об этой стране мало что известно, а если известно, то не самое лучшее. Но Ла-Пас – самый потрясающий город, где я был. Там просто невероятная природа и удивительная культура. Так что Ла-Пас – один из моих любимых городов в мире – так же, как и Лима.

Поделиться
Ссылка скопирована!