Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба отметила День национального восстания

27 Июля 2011г.
Куба отметила День национального восстания (Фото: http://www.cubadebate.cu)
Куба отметила День национального восстания, торжества прошли на фоне экономических перемен, проводимых правительством страны с целью "актуализации" кубинской экономической модели. День национального восстания - национальный праздник на Кубе. 26 июля 1953 года группа молодых революционеров под руководством Фиделя Кастро попыталась захватить казармы "Монкада" в городе Сантьяго-де-Куба на востоке острова. После неудачной попытки штурма его участники оказались в тюрьмах, однако впоследствии под давлением общественности были амнистированы. Через несколько лет революционеры вернулись на остров и свергли режим Батисты.

Каждый год власти страны выбирают, в какой из провинций пройдут основные праздничные мероприятия. В 2011 году торжества прошли в Сьего-де-Авила (около 450 километров от Гаваны): провинция выиграла социалистическое соревнование благодаря перевыполнению плана по сбору сахарного тростника.

Традиционно во время национальных торжеств на Кубе с "программной" речью выступают представители руководства страны. Подобные выступления на острове происходят всего несколько раз в год: 1 января (в годовщину победы кубинской революции), 26 июля, а также в дни открытия и закрытия сессии Национальной ассамблеи народной власти (парламента) страны и по случаю масштабных внутриполитических событий - как, например, по случаю VI съезда Компартии в апреле 2011 года.

Нынешние торжества по случаю Дня национального восстания предваряют летнюю сессию парламента, которая начнет свою работу 1 августа. Во время сессии депутаты примут целый пакет законопроектов, создающих юридические рамки для реформ, предусмотренных в утвержденной партийным съездом программе развития страны. Среди этих реформ - расширение возможностей индивидуального труда для 178 специальностей, более активное предоставление крестьянам в индивидуальное пользование необрабатываемых земель, легализация продажи жилья и автомобилей, поощрение иностранных инвестиций, отмена избыточных субсидий, сокращение более чем 1 миллиона рабочих мест в госсекторе и постепенная отмена субсидированной продажи населению продуктов первой необходимости.

На сегодняшний день лицензию на индивидуальный труд получили более 320 тысяч кубинцев (всего в 12-миллионной стране 5 миллионов жителей трудоспособного возраста). Необрабатываемые земли в пользование получили более 140 тысяч крестьян. По словам кубинского лидера Рауля Кастро, "актуализация" кубинской экономической модели - не реставрация капитализма, а "совершенствование" социализма, сообщает РИА Новости.
Поделиться
Ссылка скопирована!