Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба на пороге НЭПа

Владимир Нестеров, Украина
30 Декабря 2010г.
Куба на пороге НЭПа
1 января граждане Кубы встречают 52-ю годовщину революции, которая стала в Латинской Америке первым продуктивным шагом в деле преобразования общества на началах социальной справедливости. Под влиянием Кубы на континенте усилилось отрицание диктата США и развернулось движение за переход к самостоятельному пути развития.

Если мы сегодня говорим о радикальных социальных переменах в Венесуэле и Эквадоре, о политике отстаивания национальных интересов в Бразилии и Аргентине, ряде других стран, то, одновременно, понимаем, что эти и другие подвижки в умонастроениях и, главное, действиях латиноамериканцев вряд ли были бы возможны без примера Кубы, самоотверженности её народа, выстоявшего в борьбе против экспансионистских США.

Достижения Кубы общеизвестны. Остров Свободы в деле социального обеспечения опережает большинство своих соседей по континенту. ООН в своё время признала опыт кубинцев в ликвидации неграмотности образцовым для всех развивающихся стран. Кубинская система здравоохранения по многим показателям равна, а порой и превосходит то, что создано в этой области в США. К тому же десятки миллионов американцев до сих пор, несмотря на все старания Барака Обамы, лишены доступа к страховой медицине. А на Кубе все граждане лечатся качественно и бесплатно.

Блокада и кризис

Да, не приходится пока говорить об особой зажиточности кубинских граждан. Одна из главных причин такого положения кроется в политике Соединённых Штатов. Еще 19 октября 1960 года правительство США наложило на Кубу торговое эмбарго, которому было суждено стать самой долгой экономической блокадой в истории человечества.

Тем не менее, отрезав на полвека небольшой остров от крупнейшей экономики планеты, США парадоксальным образом доказали тот самый тезис, который всегда хотели опровергнуть. Оказывается, и в глобализированном мире можно жить в почти полной изоляции от главной экономической «миросистемы», если пользоваться терминологией американского экономиста Э. Валлерстайна.

Одно время принято было считать, что Куба в условиях блокады выживает исключительно благодаря помощи Советского Союза. Но вот прошло уже почти 20 лет, как СССР не стало, а Куба продолжает жить. С одной стороны, появились новые партнёры, прежде всего, Китай и Венесуэла. С другой, недруги Гаваны явно недооценили возможности кубинских властей в мобилизации внутренних ресурсов, равно как и степень преданности подавляющего большинства кубинцев своим лидерам.

В любом случае, расчёты девяти сменявших друг друга американских президентов на то, что режим Кастро развалится от экономических неурядиц, не оправдались. Ставки в этой политике повышались постепенно. Сначала президент Дуайт Эйзенхауэр, правивший в США в момент прихода к власти Кастро в 1959 году, «позаботился» о прекращении американского туризма и эмбарго на импорт кубинского сахара. Потом президент Кеннеди, увидев, что кубинцев не испугала остановка их экономики из-за невозможности купить в США запчасти для машин американского производства, перешёл к вторжениям кубинских «добровольцев» и полной морской блокаде. С 1963 года по 1977 год действовал запрет на поездки граждан США на Кубу. При Джимми Картере запрет был снят и появились надежды на диалог, но вскоре они были забыты – новый президент Рональд Рейган восстановил в 1981 старый запрет, сохраняющийся с некоторыми оговорками до сих пор.

Надо сказать, что эмбарго и запрет на поездки не очень популярны в общественном мнении США, особенно в его либеральной части. Поэтому недавнее решение президента Барака Обамы продлить еще на год санкции вряд ли повысит его рейтинг среди его собственного либерального электората, перед тем радовавшегося снятию запрета на телефонные звонки и на поездки к родственникам, оставшимся на острове Свободы.

Мировой финансово-экономический кризис вкупе с природными катаклизмами ещё более осложнил положение Кубы. Если в прежние годы прирост ВВП составлял 5-7%, то в 2010 году только чуть больше 2%. На порядок уменьшились поступления от экспорта, поскольку цена на никель (основная статья кубинского экспорта) упала в два с лишним раза, сократился экспорт сигар и рома. Возникли проблемы в сфере туризма: туристы приезжают, но денег на острове тратят меньше, чем прежде.

План реформ

Понятно, 2% - это не тот рост, с которым можно рассчитывать на заметное улучшение материального благосостояния народа. Поэтому компартия и правительство наметили серьёзные меры по модернизации экономики, включая и ряд изменений в социально-имущественных отношениях. На всенародное обсуждение вынесен Проект направлений по социальной и экономической политике.

Программа правительства, в частности, предусматривает сокращение более 500 тысяч чиновников чрезвычайно раздутого государственного аппарата. Параллельно предполагается выдать разрешения на открытие мелких частных предприятий в 187 отраслях. Одной из мер, направленных на оздоровление экономики, станет сокращение субсидий госпредприятиям и отказ от части социального пакета.

Предусматривается ввод в эксплуатацию неиспользованных земель, ликвидация убыточных предприятий, сокращение раздутых штатов государственных учреждений, повышение производительности и дисциплины труда, диверсификация экспорта. Одновременно власти намерены стимулировать развитие предприятий со смешанным капиталом (но с контрольным пакетом акций в руках государства), кооперативов, личных крестьянских хозяйств, поощрять индивидуальную трудовую деятельность. Для негосударственного сектора предусматривается предоставление кредитов.

Как говорит президент Кубы Рауль Кастро, пришло время «обновить кубинскую экономическую модель». В свою очередь, лидер кубинской революции Фидель Кастро в конце августа в интервью американскому журналу “The Atlantic” говорил о том, что государство в «кубинской модели» играет «чрезмерно большую роль в экономической жизни страны».

Действительно, государство на Кубе контролирует более 90% экономики, и контроль этот не всегда достаточно эффективен. Ведь природа любой бюрократии сводится к тому, чтобы работой заниматься как можно меньше, а выгоду получить максимальную. Поэтому перемены нужны. Однако перемены не означают отказа от социалистического выбора.

Американский левый публицист Стивен Гованс пишет, что «на Кубе… значительной частью социалистической модели вынуждены поступиться ради выживания». Однако вряд ли засилье вездесущей бюрократии можно считать частью «социалистической модели». Говорить стоило бы об ином: в своё время, повторяя не самый лучший опыт социалистического строительства в СССР, на Кубе была проведена сплошная национализация, вылившаяся в огосударствление всего и вся.

Однако никто из серьёзных марксистов никогда не писал о том, что государственными в обязательном порядке нужно делать химчистки, прачечные или пивные бары.

С другой стороны, грядущее повышение роли негосударственного сектора – это вполне справедливое и нужное признание того, что переходный период от капитализма к социализму, сама начальная стадия социализма, занимает немалое историческое время. Это может быть и 100, и более лет, как говорят в Китае. Все зависит от сочетания внутренних и внешних факторов. От Оливера Кромвеля до Гордона Брауна прошло 350 лет, но кто может сказать, построен ли на сегодня в Великобритании капитализм полностью!?
Всенародное обсуждение проекта завершится к концу февраля 2011 года. Замечания и предложения участников будут суммированы и представлены на рассмотрение делегатов VI съезда Коммунистической партии Кубы, который намечен на вторую половину апреля будущего года.

Сейчас немало говорится о том, что ортодоксально настроенные коммунисты могут дать бой братьям Кастро, сопротивляясь реформам. Да, сопротивление неизбежно. Но вряд ли уместно говорить о коммунистах-ортодоксах. Речь идет о некоторой части чиновников-коммунистов, которым очень не хочется оставлять хорошо нагретые места и отправляться в самостоятельное плавание по волнам негосударственного сектора. Хотя будут и другие примеры. Найдутся люди, которые в условиях рождающегося кубинского НЭПа вспомнят о лозунге Николая Бухарина: «Обогащайтесь!». Во время весеннего половодья пены на поверхности реки всегда бывает немало. Но будем надеяться, что не эта пена станет определять сущность социально-экономических подвижек на Кубе.

Реформы направлены на спасение социализма

А в том, что они нужны, сомневаться не приходится. Мариэла Кастро, дочь президента Кубы, в конце июля в интервью немецкому журналу "Der Spiegel" в этой связи говорила: «Наш народ придерживается кубинской формы социализма, но сейчас её нужно улучшать. Мы достаточно самокритичны, чтобы понимать это, а также то, что нашему народу нужно больше гибкости и свободы. Как это можно сделать — сейчас обсуждается в массе комитетов. Это медленный процесс, но подвижки есть».

По её словам, Куба — всё ещё «бедная страна. И если кубинцы уезжают, то только потому, что надеются оказаться в лучших условиях с экономической точки зрения. Поэтому нам и нужны перемены. Мы должны ввести более привлекательные для молодых людей принципы, чтобы им было экономически выгодно оставаться, а не уезжать. Нам нужен экономический рост и повышение качества жизни для всех».

А как думает сам Рауль Кастро? Объявленные руководством Кубы экономические реформы направлены не на отмену социализма, а на то, чтобы укрепить существующую систему и сделать её нерушимой. Об этом Рауль Кастро Рус заявил, выступая 19 декабря на пленарном заседании парламента в Гаване.
По его словам, реформы, предусматривающие значительное увеличение роли частного предпринимательства, направлены на спасение социалистического строя, а не на возврат к капитализму. Речь идет о будущем революции, необходимо исправить допущенные в прошлом ошибки и отказаться от отрицательного отношения к мелкому частному бизнесу, сказал Рауль Кастро. Выступая в парламенте, он призвал соотечественников поддержать провозглашенные перемены. Он подчеркнул, что новая политика стала результатом тщательного анализа сложившейся ситуации.
* * *
Реформы, начинающиеся на Кубе, действительно, напоминают ленинский НЭП. Нам лишь остаётся пожелать, чтобы начинания кубинских товарищей были успешными. А вот с годом «великого перелома» торопиться, пожалуй, не стоит.
Поделиться
Ссылка скопирована!