Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гаити: Скрываемая история и мафиозные СМИ

Анхель Герра Кабрера// SurySur//Tiwy.com
5 Декабря 2010г.
Хотя всеобщие выборы на Гаити прошли 28 ноября, когда 4,7 миллиона гаитян выбирали президента и парламентариев, итоги голосования до сих пор не оглашены. Из 18 кандидатов в президенты 12 немедленно заявили о подтасовке результатов и потребовали признать выборы несостоявшимися. Однако позднее некоторые из них начали забирать свои петиции. Тем не менее на улицах Гаити то и дело происходят столкновения между полицией и демонстрантами, требующими отмены результатов президентских и парламентских выборов. Обозреватели также заявляют о масштабных нарушениях.

Средства массовой информации вспоминают о Гати только тогда, когда жуткие картинки происходящего там помогают поднять рейтинг изданий. Так было после январского землетрясения. А теперь – в связи с эпидемией холеры, вызванной, как пишут, ужасной санитарией и скученностью людей после землетрясения. А раньше?

Только ли из-за «природной» катастрофы за считанные минуты погибло четверть миллиона людей и не осталось ни одного целого здания? И это природа виновата в том, что в стране нет санитарии и годной для питья воды, что явилось главной причиной возникновения и быстрого распространения холеры?

В международных СМИ, книгах и исторических учебниках принято «политически корректно» скрывать социальные причины бедности. В случае Гаити замалчивается великая социальная революция, совершённая в этой стране, первая революция на пути к латиноамериканской независимости от европейских хозяев, первая по-настоящему народная победа колонии, в которой чёрные рабы разгромили своих хозяев-европейцев и их войска, включая тех, которых в 1804 году прислал Наполеон. Прежние владельцы колонии и новые - из рабовладельческой республики северной Америки - заставили негров долго и дорого расплачиваться за свою дерзость.

Не напрасно патриарх Томас Джефферсон предупреждал, что Гаити подаёт плохой пример, посему «эту заразу нужно запереть на острове». Что с лихвой было исполнено, и особенно заметно сегодня, когда страны континента отмечают двухсотлетие своей независимости, а их правые правители, представляющие собой карикатуру на Освободителей, даже не вспоминают о гаитянской революции как зачинательнице борьбы за освобождение, протянувшей руку помощи Боливару, чтобы он мог продолжить свою борьбу на континенте.

Гаити было полностью изолировано от внешнего мира, как это в наше время пытались сделать с Кубой. Сначала Франция, а потом США буквально разорили Гаити, выжав из страны все жизненные соки. Подавив сопротивление населения, янки превратили остров в своё частное поместье, по той же модели, что и в других карибских странах.

Тирания, установленная ими, достигла своего апогея при диктаторах семейки Дювалье. Новая интервенция янки обозначилась насаждением «свободного рынка», который покончил с местным сельским хозяйством и обрёк на голод, смерть или изгнание тысячи людей. Страна, которая когда-то выращивала почти весь потребляемый рис, теперь вынуждена покупать его у США.

Землетрясение, которое убило в тысячи раз больше народу, чем такое же – в Японии или Италии, и болезнь, которую в 21 веке вполне возможно предупредить или вылечить, - это прямое следствие колониального разграбления страны, приведшего к экономической и экологической деградации.

И ещё. Кто-нибудь читал или что-нибудь слышал в ведущих СМИ о той борьбе с холерой, которую ведёт на Гаити Бригада кубинских врачей? Не сосчитать, сколько информации поступает о количестве заболевших и умерших на Гаити от холеры, о той помощи, которую оказывают острову разные страны и организации, но о кубинском участии нет ничего.

Это замалчивание, как и с историей Гаити, абсолютно преднамеренно. Не может же быть такого, что ни один журналист не обратил внимания на 900 кубинских медиков, которые в разных концах Гаити ведут самоотверженную работу по профилактике и лечению холеры. Помимо этого, по просьбе гаитянского правительства кубинцы взялись за восстановление медицинских учреждений и помогают местной власти наладить систему здравоохранения.

Доказательством преднамеренного умолчания является изложение международными СМИ заявления представителя ООН на Гаити Н. Фишера (Niguel Fisher), сделанного перед иностранными журналистами. Он особо подчеркнул, что большинство центров медицинской помощи на Гаити взяла на себя Бригада кубинских врачей. Прошло 24 часа, но ни один информационный спрут не сообщил об этом.

P.S. Tiwy.com может подтвердить вышесказанное. В качестве примера усечённой информации приведём одно из сообщений Газеты.Ru:

«Норвегия передала в дар Кубе около $850 тыс. для закупки медицинского оборудования и лекарств и последующей их отправки на Гаити, где в последние недели зарегистрирована эпидемия холеры.
Холера разразилась на Гаити спустя более чем девять месяцев после разрушительного землетрясения. Число заболевших сейчас превысило 3 тыс. человек, болезнь унесла около 300 жизней.
Договор о передаче 5 млн норвежских крон (около $850 тыс.) кубинской стороне для закупки и отправки на Гаити медицинских материалов по линии кубинского Министерства здравоохранения был подписан 28 октября.»
Поделиться
Ссылка скопирована!