Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Беспорядки на острове Пасхи

5 Декабря 2010г.
С сентября не утихают волнения на острове Рапа Нуи, более известном как остров Пасхи. Островитяне недовольны политикой континентального правительства по отношению к острову. В 2007 году в Конституцию Чили было внесено добавление о признании острова как «особой территории», но до сих пор не определены нормативы этой специфики острова и каковы его привилегии.

А между тем, вопреки правилам, установленным Советом старейшин острова, на Рапа Нуи продолжается неконтролируемый наплыв мигрантов, вместе с которыми на острове стремительно растёт преступность. Ещё более возмущает островитян присвоение земель чиновниками, представляющими на острове континентальное правительство. Диалога с властью не получилось.

С требованием признания их прав и возврата земель, принадлежащих коренному населению, рапануйцы захватили несколько зданий, в которых размещены государственные учреждения или владельцами являются так называемые «конти», в том числе оккупации подвергся популярный у туристов отель «Hanga Roa».

Для наведения порядка специальными авиарейсами на остров прибыли дополнительные отряды карабинеров. Начались столкновения. С обеих сторон появились раненые. Некоторых пришлось срочно транспортировать в Сантьяго.

«Они вооружены до зубов, - сказал прессе о карабинерах представитель островитян Мата Атан, - мы же могли ответить одним-двумя брошенными камнями». Однако полицейские утверждают, что зачинщики беспорядков располагали зажигающими устройствами типа «бомбы молотов».

Глава Совета старейшин Альберто Отус (Alberto Hotus) заявил, что захват помещений – мера, которая назревала давно, поскольку «мы чувствуем себя брошенными, здесь нет правового государства, но есть люди, которые делают всё, что хотят».
Поделиться
Ссылка скопирована!