Коста-Рика – ещё один плацдарм Пентагона

Нил Никандров - http://fondsk.ru
16 Ноября 2010г.
Коста-Рика – ещё один плацдарм Пентагона
Вашингтон по-прежнему настаивает на своём праве контролировать Центральную Америку. Сегодня здесь преобладают правительства неолиберального толка, предпочитающие членству в ALBA – Боливарианском альянсе для народов Латинской Америки (прежде всего, с Венесуэлой, Эквадором, Кубой) - участие в региональной Зоне свободной торговли (SICA) под патронажем США.

Пять месяцев назад парламент Коста-Рики дал «добро» на использование национальной территории вооружёнными силами США. Депутаты мотивировали своё решение необходимостью усиления борьбы с экспансией наркокартелей. Мол, без массированной помощи Пентагона на море, в воздухе и на суше Коста-Рике, не имеющей собственной армии, не справиться с угрозой превращения страны в транзитно-перевалочный центр для кокаина и героина, поставляемого из Колумбии через Панаму, Гватемалу, Гондурас и Мексику на «потребительский рынок» США.

В группировку, которая была направлена Пентагоном в Коста-Рику, входит не менее 45 кораблей – от авианосцев до фрегатов и подводных лодок, самолёты Harrier, вертолёты SH-60 и Blackhawks, наземные транспортные средства для переброски морских пехотинцев общей численностью до 7 тыс. человек. Посольство США известило Министерство общественной безопасности Коста-Рики об условиях пребывания американских военнослужащих: «Полная свобода передвижения, право на осуществление тех действий, которые необходимы для успешной реализации возложенной на них миссии». И, конечно, никакого уголовного преследования проштрафившихся военных.

Парламент Коста-Рики ограничил время пребывания экспедиционного корпуса США датой 31 декабря 2010 г., хотя посольство США уже ведёт переговоры с правительством Лауры Чинчильи о продлении соглашения на следующий 2011 год. Тактика «коротких сроков» понятна: всегда есть возможность сказать протестующим представителям коста-риканской общественности «мы здесь ненадолго».

На сегодняшний день выдающихся успехов в перехвате наркопоставок американские военные в Коста-Рике не продемонстрировали. Гораздо больше их интересует изучение оперативной обстановки по периметру границ Никарагуа, дислокация никарагуанских гарнизонов и отдельных подразделений, состояние их боеспособности, уровень сотрудничества с вооружёнными силами стран АLBA.

Для экспертов, отслеживающих эти плановые мероприятия Южного командования ВС США, очевидно, что они подчинены задаче силовой нейтрализации «популистского режима» Даниэля Ортеги, друга и союзника венесуэльского лидера Уго Чавеса. Не исключено, что спусковым крючком здесь может стать агрессия США и Израиля против Ирана. Одним из ответных шагов Тегерана будет блокирование нефтепоставок с Ближнего и Среднего Востока. В условиях затяжного военного конфликта с Ираном и истощения стратегических запасов углеводородов Вашингтон попытается установить прямой контроль над месторождениями венесуэльской нефти. Ведь Чавес не раз предупреждал, что прекратит отправку танкеров в Соединённые Штаты в случае такой агрессии.

Кардинальное решение «проблемы Чавеса» будет сопровождаться и мерами по изоляции его региональных союзников, среди которых президент Ортега представляется Вашингтону наиболее опасным в силу его нескрываемого «антиамериканизма» и успешного опыта ведения «асимметричной войны».

Появление американских войск в Коста-Рике практически завершило окружение Никарагуа санитарным кордоном пентагоновских баз. Они расположены в Колумбии, Гондурасе, на некоторых карибских островах. Интенсификация разведывательных операций американцев против Никарагуа побудила правительство Ортеги предпринять ряд мер для укрепления военного присутствия в пограничных районах. Особое внимание было уделено бассейну никарагуанской реки Сан-Хуан, где была замечена повышенная активность «тихих американцев» с военной выправкой, изображавших туристов и любителей рыбалки. В районе был создан контрольный пункт никарагуанской армии, туда же направили сотрудников контрразведки и полиции. Одновременно была развёрнута работа по расширению русла реки и облегчению условий судоходства. Президент Ортега объяснил дренажные работы тем, что до 90 процентов водопотока «забиралось» коста-риканской стороной.

Действия никарагуанцев вызвали неожиданно резкую реакцию правительства Чинчильи. Ортега был обвинён в покушении на суверенитет «мирной соседней страны» и «захвате» приграничного коста-риканского острова Калеро. Антиникарагуанская пропагандистская кампания началась с таким размахом, что у многих политологов возникли подозрения, что к ней причастна «третья сила», явно поддерживающая правительство Коста-Рики.

Прозвучала также версия о том, что эта «третья сила», то есть Соединённые Штаты, опасается «никарагуанско-китайского сговора» по строительству второго межокеанского канала (без участия США).

С необыкновенной быстротой на события, связанные с островом Калеро и рекой Сан-Хуан, прореагировала Организация американских государств. В ходе обсуждения проблемы и последующего голосования позиция Никарагуа была поддержана только Венесуэлой, некоторые страны воздержались. Ортега назвал процесс голосования сфальсифицированным и лживым: «Мы обратимся в Международный суд в Гааге». Он также заявил, что Никарагуа намерена самым серьёзным образом рассмотреть возможность выхода из ОАГ, «организации, потерявшей остатки авторитета и допустившей государственный переворот в Гондурасе. Для нас эта организация давно мертва». Говоря о присутствии никарагуанских военных и полицейских в пограничных с Гондурасом и Коста-Рикой районах, Ортега был категоричен: «Это наша принципиальная позиция, никаких свободных зон в борьбе с наркотрафиком!»

Беспокоящим фактором для Ортеги является строительство в Гондурасе в приграничном департаменте Грасиас-а-Дьос базы ВМФ на средства и по проекту Пентагона, хотя в стране уже есть одна база ВВС США – в Сото-Кано. «Американцы зажимают нас в клещи» - такое мнение можно услышать не только от политиков и журналистов, но и простых никарагуанцев.

Наступление на правительство Ортеги активно ведётся и на территории Никарагуа, где направляющим и организационным центром по руководству оппозицией и «неправительственными организациями» является посольство США. Не менее серьёзные задачи по ослаблению «режима Ортеги» решают резидентуры США в Гондурасе и Коста-Рике. Особый вес имеет резидентура в Сан-Хосе, коста-риканской столице. Там сходятся нити многих заговоров против действующих «популистских президентов».

Достаточно бросить беглый взгляд на длинный список «дипломатического персонала» США в небольшой Коста-Рике, чтобы убедиться: Империя готовится к окончательной зачистке Центральной Америки от «враждебных элементов».
Поделиться
Ссылка скопирована!