Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Сколько стоит человеческая жизнь

Галина Кузнецова, Чили//Tiwy.com
14 Октября 2010г.
Последние дни внимание всего мира было приковано к маленькой шахте в пустыне Атакама: там из подземного плена спасали горняков. И весь мир, потрясённый успешной операцией, радовался вместе с чилийцами: все 33 горняка, живые и здоровые, были подняты с глубины в более чем 600 метров!

Почти 70 дней они были замурованными на шахте «Сан-Хосе». Две недели их искали, прокладывая наугад то тут, то там шурфы и даже не зная, живы ли они, гадая, возможно ли продержаться столь долго на глубине 800 м в тесном отсеке, есть ли там вода, есть ли там воздух….Кто-то уже не верил в успех, а кто-то с упорством, расположившись лагерем около шахты в горной пустыне под ветром и дождём, ждал. И какая радость была от полученной записки, что все 33 живы!

Потом было сделано немало для улучшения их быта. Через проложенные узкие шурфы им передали специальную одежду, доставляли газеты, не говоря уж о специальной еде, присылаемой НАСА. Главное - была задействована небывалая техника. Три мощнейших буровых установки, привезённых из Штатов и Австралии, применяемых при бурении на нефть, круглосуточно метр за метром продвигались вглубь скалы. Порода очень твёрдая, и алмазные свёрла один за другим выходили из строя. Иногда за день удавалось пробурить всего лишь несколько метров, иногда несколько десятков.

А пока все эти дни, что шахтеров откапывали, с ними держалась постоянная связь, они говорили по телефону с родственниками, с ними работали психологи, им показывали футбольные матчи, а главное – они ежедневно работали. Убирали тонны породы, которая валилась вниз при бурении. Мужеству и сплочённости этих людей можно было только изумляться. Самое главное, что поражало, что эти обычные люди, не проходившие отбора на совместимость и на психологическую стойкость, в течение долгих недель демонстрировали не только выживаемость и трудоспособность, но чувство юмора, хорошее настроение, бодрость. Некоторые умудрялись даже пробежки по штольне делать. И ещё: они были сплочены, как могут быть сплочены трудовые люди, вместе попавшие в беду. Здесь несомненная заслуга принадлежит человеку, о котором ещё немало будет написано, а пока о нём сообщают только, что он был старшим по той смене. Это Луис Урсуа (Luis Urzúa ), коммунист и сын коммуниста, убитого в 1973 году, во времена военной диктатуры. Именно он смог организовать и сплотить людей перед лицом страшной опасности. Он последним из горняков поднялся на поверхность.

Наконец, просверлённый 800 метровый коридор был готов, как и специальная капсула, вроде кабинки лифта. Чем всё это завершилось, теперь знает весь мир.

Поражают и те затраты, на которые пошло чилийское государство, чтобы спасти 33 жизни. Миллионы долларов в день стоила эксплуатация сложнейшего оборудования. Несколько сотен высоко квалифицированных специалистов и спасателей работали день и ночь, получая довольно высокую зарплату. Содержался лагерь для родственников, даже школу для детишек открыли. Если отнестись к этому, как к инвестициям, то государство в каждую жизнь уже вложило по несколько миллионов долларов. Хотя, конечно, про это никто не говорил. Только на заключительном митинге президент Чили Себастьян Пиньера сказал, что расходы были немалые, но каждый затраченный песо того стоил.

А параллельно в Чили разворачивается и другая драма, также связанная с вопросом о ценности человеческой жизни. Но эту драму уже не оценишь так однозначно.

34 представителя коренного населения мапуче в течение 80 дней держали голодовку. Они сидят в тюрьме по обвинению в терроризме, и сроки у всех пожизненные. С помощью голодовки заключённые мапуче требовали изменения статьи наказания. Опять вопрос о ценности жизни и о том, что важнее для государства - эта самая человеческая жизнь или следование букве закона. А осуждены эти люди были за неоднократные поджоги фермерских хозяйств, грузовиков, нападения на автобусы, угрозы другим жизням. Совершалось и совершается это всё группой национальных экстремистов, задача которых выдавить фермеров и латифундистов с южных земель, на которых жили индейские предки и которые по «историческому праву» якобы принадлежат только им – народу мапуче.

Вопрос болезненный и запутанный для любой латиноамериканской страны, пятьсот лет назад покорённой испанцами. Индейцы-мапуче не хотят себя идентифицировать с чилийцами, о чём заявляют откровенно. На самом деле, от десятков индейских племён, некогда населявших территорию Чили, чистокровных индейцев осталось немного, около 7% населения. Большинство живет в городах и, хотя они и ощущают дискриминацию, вполне ассимилированы в общество. Бунтующее меньшинство, дай бог, если составляет 2%. Но они считают себя политическими борцами за свободу и хотят к себе именно такого отношения.

С точки зрения любого государства – поджоги и нападения можно расценивать как терроризм. За это индейцев и судили, причём - при предыдущем правительстве во главе с президентом из социалистической партии. Нынешний же, правоконсервативный президент Чили С. Пиньера сел за стол переговоров с мапуче. И не только на меня произвели сильное впечатление его слова перед началом этих переговоров: «У государства есть две приоритетных задачи – сбережение человеческой жизни и соблюдение закона. Мы будем решать эти задачи и в этом случае».

Ради сбережения жизней осуждённых индейцев было решено пересмотреть закон о терроризме, принятый еще при Пиночете, что позволит правовыми методами вывести их из-под наказания по такому обвинению. А закон ведь не изменишь в один день. Две недели шли дебаты в парламенте по его тексту. Сражались за каждую формулировку. Потому что вопрос не так уж прост. Ведь с точки зрения фермеров, владельцев грузовиков, предпринимателей, потерявших технику, мапуче остаются бандитами и террористами, достойными сурового наказания. Надо было найти баланс. И баланс был найден. Закон изменили, мапуче будут судимы за уголовные преступления, голодовка прекращена. Примечательно в этой истории то, что государство как бы сдало позиции, как бы показало свою слабость. Но в конечном итоге доказало свою мудрость, поставив в центр своих интересов не демонстрацию своей мощи или законы, а человеческую жизнь. Так же, как в случае с шахтёрами…
Поделиться
Ссылка скопирована!