Парагвай: Государственная медицина стала полностью бесплатной

2 Января 2010г.
Парагвай: Государственная медицина стала полностью бесплатной
Президент Парагвая Фернандо Луго объявил, что, начиная с Рождества 2009 года, всё медицинское обслуживание в государственных клиниках будет бесплатным.Отменяются все тарифы – на консультации, на госпитализацию, на диагностику и т.д. Луго подчеркнул, что это - “поистине историческое деяние”: “Мы за один год сделали то, что предыдущие правительства не осуществили ни за 20, ни за 30, ни за 100 лет!”

Как пояснила министр здравоохранения Эсперанса Мартинес, было проведено исследование, показавшее, что плата за медицинские услуги является барьером к получению медицинской помощи, что не этими платами по тарифам поддерживается здравоохранение, а тем общим налогом, который платят граждане.

Фернандо Луго вступил на президентский пост в августе 2008 года и уже в сентябре того же года приступил к реализации программы по бесплатному медицинскому обслуживанию, о которой он заявлял во время предвыборной кампании. В частности, была отменена плата за медицинскую консультацию. Одна эта мера привела к увеличению на 23 % числа тех, кто обратился за медицинской помощью.

Ещё одним значимым достижением правительства Луго стало распространение социального страхования на тех, кто занят надомным трудом.

Парагвай – бедная страна. По официальной статистике, 19 % населения живёт в экстремальной бедности, то есть – в нищете. Ещё 38 % пребывают на грани такого существования.
Поделиться
Ссылка скопирована!