Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба: В жизни Хемингуэя есть еще много секретов

Ольга Лопес
5 Января 2009г.
Одна из комнат Дома-музея Э.Хемингуэя
Не менее 3-х тысяч документов из обширного личного архива Эрнеста Хемингуэя стало доступно исследователям, поклонникам творчества великого американского писателя. Более 45 лет эти документы хранились в запасниках «Финки Вихиа», Дома-музея Хемингуэя в окрестностях Гаваны, без права доступа к ним. Только после подписания в ноябре 2002 года соглашения между Национальным советом по культурному наследию Кубы и Советом исследований по социальной науке США были предприняты активные шаги по классификации и реставрации этого архива.

С помощью специалистов из США документы Хемингуэя были приведены в божеский вид после многолетнего пребывания в условиях жаркого влажного климата и оцифрованы. С результатами этой работы можно познакомиться на выставке, открытой в Гаване. Через месяц документы отправятся в США, в Библиотеку имени Джона Ф. Кеннеди в Бостоне.

Наибольшую ценность представляет эпистолярный архив «Папы Хэма», как звали писателя почитатели его таланта, сотни фотографий, черновики многих произведений, включая роман «По ком звонит колокол», вызвавший в свое время суровую критику испанских коммунистов за «искаженный показ» ряда деятелей Коминтерна и руководителей Интернациональных бригад.

Некоторые документы будут полезными для тех исследователей, которые интересуются причастностью писателя к контрразведывательным операциям по раскрытию нацистского подполья на Кубе в годы Второй мировой войны (операция «Фабрика плутов») и к патрулированию акватории Мексиканского залива в поисках субмарин Третьего рейха.

О кубинском периоде жизни «Папы Хэма» (1939-1960 г.г.) написано много. В Советское время была издана очень интересная монография Юрия Папорова «Хемингуэй на Кубе». Для кубинских авторов эта тема представляла особый интерес всегда, даже в самые тяжелые годы конфронтации с Соединенными Штатами, власти которых пытались задушить Кубинскую революцию и социализм с кубинским лицом.

Документы из Музея «Финки Вихиа» дадут новый импульс исследователям жизни и творчества Эрнеста Хемингуэя по всему миру. Однако тайн и секретов в его биографии еще так много, что сказать «Теперь мы знаем о нем всё» было бы весьма самонадеянным. Из раскрытых в США материалов операции «Венона» (декодирование шифрованной переписки советских представительств в Латинской Америке в 1943-1945 г.г.) следует, что Хемингуэй проходил в них под условным именем «Арго». Не потому ли шеф ФБР Гувер сделал все возможное, чтобы писатель постоянно находился под надзором его агентов?
Поделиться
Ссылка скопирована!