Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Нобелевский лауреат обвиняет МВФ

23 Декабря 2001г.
Лауреат Нобелевской премии по экономике за этот год Джозеф Стиглиц (Joseph Stiglitz) выступил с жесткой критикой экономической программы, которую проводило ушедшее в отставку правительство Аргентины и возложил всю ответственность за кризис в этой стране на Международный валютный фонд (МВФ).

"Провал макроэкономического порядка, который МВФ навязывает уже в течение многих лет, можно было предвидеть", сказал Нобелевский лауреат в интервью одной из немецких газет (Frankfurter Allgemeine Zeitung). "Невозможно прекратить экономический спад путем сокращения расходов", - подчеркнул он.

Сама идея МВФ, что сбалансированным бюджетом можно привлечь инвесторов, весьма сомнительна, по мнению этого экономиста из США: "В экономическом спаде нет ничего привлекательного".

В отношении "привязки" аргентинского песо к доллару США, Стиглиц считает, что в 1991 году установление этой зависимости было необходимо, она сыграла положительную роль в борьбе с инфляцией, но позднее, когда экономическая ситуация в Аргентине стабилизировалась, МВФ обязан был помочь Аргентине отказаться от этой связки. По мнению экономиста, в настоящее время Аргентине ничего не остается, как сделать обмен свободным, даже если это и приведет к новым осложнениям.
Поделиться
Ссылка скопирована!