Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Творческая интеллигенция мира против блокады Кубы

Елена Доленко
6 Октября 2008г.
«Если кто-то хочет сформировать народ, он должен научить этот народ творить. Творить — значит бороться. Бороться — значит побеждать».

За чеканно-пульсирующим ритмом слов кубинского поэта и революционера Хосе Марти — мысль, отточенная острием мачете и оплаченная ценой жизни. Сегодня ее справедливость освещает события, сплотившие творческую интеллигенцию более чем в семидесяти странах мира.

В середине сентября ведущие писатели, драматурги, художники, артисты и музыканты Кубы выступили с открытым обращением к мировой культурной общественности с призывом поддержать Остров свободы в его борьбе за отмену противозаконной торгово-экономической, политической и культурной блокады со стороны США.

Обращение возникло в условиях героического преодоления последствий постигшего Кубу стихийного бедствия, когда необходимость в отмене блокады приобрела абсолютно безотлагательный характер.

Воззвание «С Кубой сегодня!» было составлено по инициативе кубинского Союза писателей и деятелей искусства и подписано Алисией Алонсо, Роберто Фернандесом Ретамаром, Сильвио Родригесом, Синтио Витьером, Пабло Миланесом, Омарой Портуондо, Чучо Вальдесом, Лео Брауэром, Франком Фернандесом и другими деятелями культуры Кубы. За несколько дней обращение поддержали более семи тысяч человек из семидесяти трех стран мира. Среди них лауреат Нобелевской премии гватемальская правозащитница Ригоберта Менчу, бразильский архитектор Оскар Нимейер и греческий композитор Микис Теодоракис.

Сразу после катастрофы Россия пришла Кубе на помощь, направив в Гавану более 114 тонн гуманитарного груза. Сегодня острову нужна наша моральная поддержка. Подписать обращение можно на сайте

http://www.concubahoy.cult.cu


С КУБОЙ СЕГОДНЯ!
Обращение к представителям интеллигенции и деятелям культуры всего мира

Наша страна переживает сегодня драматический момент. Два мощных урагана, «Густав» и «Айк», обрушившиеся на Кубу с разницей в восемь дней, нанесли тяжелый удар по жизненно важным отраслям экономики страны, включая производство продуктов питания. В результате предпринятых мер безопасности массовых человеческих жертв удалось избежать, однако урон, причиненный жилым домам, школам и учреждениям культуры, многие из которых оказались полностью разрушены, не поддается исчислению.

В этот трагический для нас час в Соединенных Штатах Америки развернулась дискуссия относительно необходимости отмены ограничений на поездки американцев кубинского происхождения на Остров и отправку ими денежных переводов и посылок своим родным и близким. Наша страна обратилась к США с просьбой предоставить нам возможность закупить материалы для ремонта жилья и восстановления линий электропередачи. Мы также просили разрешить американским компаниям предоставлять Кубе коммерческие кредиты для приобретения продуктов питания. В ответ на это администрация Буша предложила гуманитарную помощь на неприемлемых для нас условиях, ужесточив в то же время экономическую и финансовую блокаду, что в сложившейся ситуации выглядит не только жестоко, но и аморально.

Мы обращаемся к разуму и сочувствию творческой интеллигенции и всей мировой культурной общественности с призывом поддержать акцию солидарности и помощи нашей стране и присоединиться к нашему требованию немедленной отмены преступной блокады США.
Поделиться
Ссылка скопирована!