В Чили продолжаются протесты учащихся и преподавателей

15 Июля 2008г.
Школьница 14 лет облила водой министра образования Чили Монику Хименес, выступавшую на закрытии семинара по обсуждению будущего государственных учебных заведений. Так девочка выразила свой протест против массовых арестов учащихся во время манифестаций, на которых чилийцы выражали свое несогласие с новым вариантом Закона об образовании, на котором настаивает правительство Мишель Бачелет.

Позднее, на встрече с журналистами, министр пошутила, что раз уж ей устроили душ, то могли бы сделать его с теплой водой, но поведение школьницы расценила как доказательство того, что оппоненты нового закона не способны к диалогу. Франсиско Видаль, представляющий правительство, осудил «акт насилия», а Хорхе Абедрапо, президент столичной Коллегии преподавателей, сказал, что поступок школьницы можно понять, так как карабинеры очень сурово расправлялись со школьниками, студентами и их преподавателями.

Особенно жестоко был разогнан несанкционированный 13-тысячный марш студентов и преподавателей в середине июня. Карабинеры применили водометы и бомбы со слезоточивым газом. В ответ полетели палки и камни. 292 человека были арестованы.

Организаторы этого марша тщетно добивались разрешения столичных властей. Правительство в очередной раз отказало в конституционном праве на свободу манифестаций.

Не меньше людей пришло к зданию Конгресса, который находится в портовом городе Вальпараисо. Чилийцы надеются быть услышанными законодателями. Новый закон, как считают его противники, не устраняет неравенство в получении образования, а, напротив, закрепляет его. Однако правительство продолжает утверждать, что новый закон гарантирует качественное образование для всех учащихся – как в частных, так и государственных учебных заведениях. Сегодня государственные учебные заведения заметно проигрывают частным.

Натиск протестных выступлений заставил президента Бачелет и лидеров политических партий срочно подписать соглашение, обещающее, что после принятия нового закона будут приняты самые разные меры для развития государственного образования и повышения его качества, в том числе будут учтены требования преподавателей и учащихся.
Поделиться
Ссылка скопирована!