27 Мая 2008 г.
Tiwy.com
Латинская Америка на Международном Каннском фестивале
Во Франции завершился 61-й Международный Каннский кинофестиваль. Латинская Америка была представлена в самых разных программах фестиваля. Особенно много фильмов было из Бразилии и Аргентины.

Фильм «Слепота» бразильского режиссера Фернандо Мейрелиша открыл фестиваль. В основе фильма – реальный факт появления и стремительного распространения таинственной болезни, выражавшейся во внезапной потере зрения. Жестокие нравы содержания в условиях карантина зараженных людей стали главной темой фильма.

Еще один бразильский фильм – «Линии перехода» режиссеров Вальтера Сальеса («Дневник мотоциклиста») и Даниэлы Томас (Walter SALLES, Daniela THOMAS – «LINHA DE PASS») – считался фаворитом конкурса. Это история четырех братьев, растущих в криминальном окружении. Сыгравшая в фильме главную женскую роль Сандра Корвелони получила приз как лучшая актриса.

Важным событием фестиваля стала премьера фильма Стивена Содерберга «Че». Думается, не случайно этот фильм, который некоторые кинокритики назвали «эпохальным», появился к 80-летию со дня рождения Героического партизана. Зрители обратили внимание, что режиссер, обладатель «Золотой пальмы» за «Секс, ложь и видео», преднамеренно убрал из картины все титры с именами создателей, как бы подчеркивая документальность и историческую правдивость фильма.

В заглавной роли - Бенисио дель Торо. Фильм идет более четырех часов. Первая часть фильма посвящена борьбе против кубинского диктатора Батисты. Под лозунгом «Родина или смерть» революционеры во главе с Фиделем Кастро побеждают. Во второй части Эрнесто Че Гевара уезжает в неприветливую Боливию, где его ждет поражение и гибель.

Показ фильма закончился аплодисментами зала. Неоднозначные комментарии, появившиеся в прессе, свидетельствуют о том, что фильм побуждает к размышлениям о судьбах революции и роли личности в истории. И еще о том, что фильм нужно смотреть самим.

Фильм «Че» был награжден призом за лучшую мужскую роль. Бенисио дель Торо во время церемонии награждения сказал: "Я хочу посвятить эту награду ему самому - Че Геваре".

Еще одним интересным событием Каннского фестиваля стала демонстрация документальной ленты о Марадоне известного сербского режиссера Эмира Кустурицы.

Картина, названная «Марадона в исполнении Кустурицы», была включена во внеконкурсную программу и с энтузиазмом встречена зрителями и критикой.

Фильм состоит из семи частей, каждая из которых носит название одного из библейских смертных грехов, и начинается кадрами знаменитых футбольных финтов Марадоны. Съемки фильма в течение полутора лет проходили в бедном квартале аргентинской столицы, где родился Марадона, а также в различных городах Италии и в Белграде.

На показе присутствовал сам заметно похудевший и подтянутый Диего Марадона. На пресс-конференции Эмир Кустурица рассказал, что с вдохновением работал над этим фильмом, так как «между Латинской Америкой и Балканами есть большое сходство». Он отметил, что работа над фильмом стала для него также и «тяжелейшим испытанием», поскольку приходилось много раз летать из Европы в Аргентину, чтобы добиться от Марадоны откровенных признаний о том, когда и почему он начал принимать наркотики. В итоге получился многогранный портрет аргентинского форварда, который показан не только как гениальный футболист, но и как революционная фигура.