Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Панама начинает расследовать вторжение США

21 Декабря 2007г.
Многоэтажное здание – единственный уцелевший свидетель той трагедии
Национальная Ассамблея Панамы приняла закон о создании «Комиссии правды», которая должна будет расследовать обстоятельства вторжения войск США в Панаму 20 декабря 1989 года и установить точное число пострадавших во время военных действий.

Целью военной операции был захват президента страны генерала Мануэля Антонио Норьеги, которого власти США обвинили в наркотрафике и прочих преступлениях.

Ожесточенному обстрелу подверглись некоторые районы панамской столицы. Бомбежкой и спровоцированным ею пожаром был полностью уничтожен район Эль-Чорильо, где располагалась воинская часть, верная президенту. Морские пехотинцы США считали, что Норьега находится именно там. В то время в Эль-Чорильо проживало около 20 тысяч человек. Сколько человек погибло во время начатой на рассвете бомбежкой и во время пожара, до сих пор не знает никто. Официальная цифра – 500 человек, правозащитники настаивают на цифре в 5 тысяч, сами панамцы говорят, что мало кто смог спастись в тот страшный день.

Вторжение 1989 года, безусловно, является самой большой трагедией Панамы в ХХ веке.

Теперь, через 18 лет, Ассамблея объявила 20 декабря днем траура. Отныне в этот день будут приспущены все флаги и отменены все развлечения. В Эль-Чорильо, как постановили депутаты, будет сооружен монумент в память о погибших панамцах.

Недавно избранный президент Национальной Ассамблеи Панамы Педро Мигель Гонсалес обвинил все политические круги страны в желании – по разным причинам – предать забвению события 1989 года. Это заявление он сделал во время акта в память о погибших 20 декабря 1989 года.

Представители профсоюзных и студенческих организаций провели манифестацию у Посольства США, осуждающую военное вторжение в Панаму и внешнюю политику, которую проводит «северный сосед». В знак протеста манифестанты сожгли куклу «Дяди Сэма» и флаг США.

Траурная дата 20 декабря дополняет другую – 9 и 10 января, когда в Панаме вспоминают студентов, попробовавших в январские дни 1964 года поднять национальный флаг в Зоне Панамского канала, где тогда была военная база США, и расстрелянных североамериканцами.

Как известно, «виновника» вторжения генерала Норьеги в Эль-Чорильо не было, он скрывался несколько дней, а 23 декабря сдался представителям США. В Майами его судили, приговорили за наркотрафик к 40 годам заключения. Потом «за хорошее поведение» срок сократили, и в сентябре 2007 года его должны были выпустить на свободу.
Поделиться
Ссылка скопирована!