Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Аргентине приведена к присяге первая женщина-президент

11 Декабря 2007г.
Кристина Фернандес де Кирчнер (фото с сайта http://www.casarosada.gov.ar)
Бывшая первая леди Аргентины Кристина Фернандес де Кирчнер 10 декабря официально вступила в должность президента страны. Она – первая женщина, ставшая главой аргентинского государства в результате выборов.

Кристина Фернандес была приведена к присяге и получила символы власти - жезл и перевязь – из рук своего мужа, теперь уже бывшего президента страны Нестора Кирчнера.

Ее выступление на церемонии инаугурации, как и днем раньше – на подписании протокола о создании Банка Южной Америки, было ярким, эмоциональным и произвело впечатление на всех, кто имел возможность ее слышать.

Она заверила, что будет продолжать, только еще более активно, социально-экономическую политику, проводимую прежним правительством, которую поддерживает 70 % аргентинцев (таков последний рейтинг Нестора Кирчнера).

Особо она в своей речи выделила тему правосудия в отношении к преступлениям, совершенным в период военной диктатуры 1976-1983 годов. Предыдущее правительство аннулировало два закона об амнистии палачам военной диктатуры, что позволило заново открыть десятки дел и осудить высшее военное руководство того периода. Она заверила, что при ее правлении правосудие, задержавшееся на 30 лет, будет полностью исполнено и все, кто ответственны за самый большой геноцид в истории страны, будут осуждены. Как известно, в период военной диктатуры в Аргентине погибло около 30 тысяч человек.

Овациями были поддержаны ее слова в честь движения Матерей и бабушек Майской площади, «женщин в белых платках, которые отважились на то, на что не решался никто, и добились своего», став примером для всей нации.

В состав нового кабинета министров, который возглавит Альберто Фернандес, вошли сохранившие свои посты министр планирования Хулио де Видо, министр обороны Нильда Гарре, глава МИД Хорхе Тайана. Родная сестра экс-президента - Алисия Кирчнер также остается на прежнем месте, возглавляя министерство социального развития. Кадровые изменения произошли в министерстве экономики, руководить которым будет Мартин Лоустеау. До своего нового назначения он возглавлял банк провинции Буэнос-Айреса.
Поделиться
Ссылка скопирована!