Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Фильм «Радио Корасон» потряс чилийцев

22 Октября 2007г.
Фильм «Радио Корасон» потряс чилийцев
В Чили бьет все рекорды кинопоказа национальная лента «Радио Корасон» (corazón = сердце). Кинозалы переполнены, и зрители то смеются, то замирают в неловком молчании. В фильме заняты такие известные и любимые актеры как Клаудиа ди Джироламо, Фелипе Браун, Тамара Акоста, Исидора Кабесон и другие, что еще больше привлекает аудиторию.

Уже не в первый раз внимание чилийских кинематографистов обращено к любовной стороне жизни соотечественников, к их сексуальным проблемам. Режиссером в этом фильме дебютировал известный под псевдонимом «Эль Румпи» Роберто Артиагоитиа, ведущий необыкновенно популярной передачи на Радио Корасон. С понедельника по пятницу «Эль Румпи» в передаче «El Chacotero Sentimental» («Сентиментальный Балагур») рассказывает о любовных историях своих слушателей и слушательниц, анализирует их на свой лад, дает советы.

Фильм «Радио Корасон» как раз и базируется на трех историях, которые, по утверждению режиссера, имеют вполне реальную основу. Никаких фантазий! Веселые и грустные истории, рассказанные в фильме, потрясли чилийцев. Во всяком случае, именно об этом говорят люди старшего возраста. Чили всегда считалась очень консервативной страной. Здесь даже разводы были запрещены до недавнего времени. А тут такое…

Сам режиссер утверждает, что его работа отражает современную Чили, перемены, произошедшие в ней в последние годы. Диктатор Пиночет, диктовавший жесткие нормы поведения, мертв; католическая церковь понемногу теряет свои позиции, и это особенно заметно на поколении самых молодых.

Здесь хочется дополнить режиссера. Возможно, неолиберальные «свободы» последних лет только вынесли на поверхность скрытые течения обыденной жизни чилийцев? Вот какую характеристику этой, «сентиментальной», стороне жизни давал известный советский разведчик Иосиф Григулевич, когда завершал свою нелегальную работу на континенте:

«….В Чили, как и во всех странах Южной Америки, слово «cobarde» обозначает больше, чем просто трус. В нем есть и другие значения: низость и подлость, коварство и предательство. Боже упаси вас употребить это слово без надобности, а также «cornudo» – рогатый, - оно не менее оскорбительно, хотя поводов к этому в реальной жизни чилийцев бывает предостаточно. Нравы в стране очень распущены. Нередко можно встретить двоеженцев, а что касается любовниц, то у каждого «нормального» чилийца она обязательно найдется. Характерно, что в Чили отсутствует культ донжуанства, чем славятся аргентинцы. Чилийский мужчина из этого особой доблести не делает, не хвалится успехами у женского пола. Даже в рабочих кругах, и более того, – у партийного руководства, - наиболее здоровых элементов общества, – двоеженство встречается сплошь и рядом. Нельзя сказать, что чилийка продажна по натуре. В большинстве случаев женщина отдается мужчине бескорыстно, но с такой ошеломляющей легкостью, которой мне не приходилось наблюдать ни в какой другой стране»… (Цитируется по книге Нила Никандрова «Разведчик, которому везло».)
Поделиться
Ссылка скопирована!