Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Предвыборный террор в Гватемале

11 Августа 2007г.
Гватемала, президентский дворец
На всеобщих выборах, которые пройдут 9 сентября, гватемальскому электорату предстоит избрать президента страны, вице-президента, 158 депутатов и 332 алькальда. Избирательная кампания проходит в крайне сложной обстановке, когда ставкой является не только выборный пост, но и сама жизнь. Несмотря на чрезвычайные меры безопасности, которые принимают кандидаты, жертвами террористических атак уже стал 41 человек.

Больше всего потерь понесла левоцентристская партия Национальный союз надежды – 15 человек. И это не удивительно, по всем рейтингам именно ее кандидат Альваро Колом имеет наибольшие шансы на завоевание президентского поста.

Его ближайший соперник – отставной генерал Отто Перес Молина, лидер правоцентристской Патриотической партии. В ее рядах тоже есть потери – 5 человек. Закономерно, что Перес Молина проводит свою кампанию под лозунгом искоренения преступности.

В партии Революционный национальный союз Гватемалы убито 3 активиста.

В команде известной индейской деятельницы Ригоберты Менчу, лауреата Нобелевской премии мира, претендующей на президентскую ленту, тоже есть жертвы от преступных пуль. Член ее партии «Встреча за Гватемалу» Карлос Энрике де Леон был найден мертвым, буквально изрешеченным пулями в багажнике своей автомашины.

Чудом избежал смерти кандидат в президенты от одной из маргинальных правых партий Эктор Росалес. Киллеры устроили ему засаду на шоссейной дороге в 120 километрах от гватемальской столицы. Только благодаря своей находчивости Росалесу удалось уйти от погони.

По заключению местных политологов, необычайно ожесточенный характер текущей избирательной кампании обусловлен не столько борьбой непримиримых политических сил и программ, сколько стремлением преступных наркоорганизаций продвинуть «своих людей» на ключевые посты в госструктурах.
Поделиться
Ссылка скопирована!