Выставка "География чилийской поэзии" в Посольстве Чили

27 Июня 2007г.
Посол Чили Аугусто Парра Муньос открывает выставку "География чилийской поэзии"
В Москве, с ее изобилием экспозиций, вернисажей и персональных творческих отчетов, - выставка «География чилийской поэзии», конечно же, не останется незамеченной. Латиноамериканская тема, которая в последние годы явно находилась в забвении (немало российских художников и ваятелей предпочитает западноевропейские и североамериканские «ориентиры» в качестве знаковых источников вдохновения), начинает возрождаться благодаря искреннему энтузиазму наших отечественных творцов, влюбленных в краски, образы и эмоциональную интенсивность далекой Южной Америки.

Под гостеприимной крышей посольства Чили прошла выставка «География чилийской поэзии», посвященная прославленным поэтам этой далекой страны, справедливо занимающим в литературе ХХ века достойное место. На выставке представлены работы двух русских художников – Юлии Романовой, хорошо знакомой посетителям Tiwy.com по нашему репортажу об ее экспозиции в Посольстве Колумбии, и Светланы Михайловой, которая является членом Московского союза художников (секция театра и кино). К латиноамериканской теме она впервые прикоснулась, работая над эскизами к экранизации романа Г.Г.Маркеса «Сто лет одиночества» (за которые получила первое место на ХII Международном фестивале ВГИК).

Портреты Нобелевских лауреатов Габриэлы Мистраль и Пабло Неруды, оригинальнейших экспериментаторов стиха Висенте Уидобро и Никанора Парры, пронзительного лирика Гонсало Рохаса написаны в подчеркнуто реалистической манере, но не перегружены деталями, без цветовых излишеств, в благородной, несколько меланхоличной красочной гамме.

Без всякого сомнения, чилийский национальный характер (поэты – квинтэссенция его!) достоверно отражен в этих насыщенных внутренней жизнью портретах. Пейзажные композиции служат своеобразным красочно-поэтическим сопровождением к портретной части выставки. Синева Тихого океана, крутые склоны Вальпараисо, старинные улочки Сантьяго, золотистые холмы чилийского севера, - все взаимосвязано, все подает творческие импульсы тем, кто способен их прочувствовать и воплотить в образы. Не напрасно, Юлия Романова включила свой стилизованный автопортрет в композицию «Коллекция Неруды».

Для тех, кто намерен побывать на выставке, сообщаем, что она будет открыта в течение 2 недель: с 15:00 до 18:00.

Фотографии с выставки:
http://www.tiwy.com/pais/rusia/romanova/25_jun_2007/rus.phtml
Поделиться
Ссылка скопирована!