Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор: На пути к новой Конституции

24 Марта 2007г.
Высший избирательный трибунал Эквадора назначил на 15 апреля народный референдум о созыве Конституционной ассамблеи для пересмотра действующего Основного Закона страны.

С инициативой обновления Конституции, положения которой начали тормозить поступательное развитие страны, выступил президент страны Рафаэль Корреа. Этот вопрос был частью его предвыборной программы, которую поддержала большая часть населения Эквадора, избрав Корреа на главный пост.

По действующей Конституции, референдумы должны проводиться с одобрения Конгресса. Однако парламентское большинство составляли представители оппозиционных партий, которые не скрывали своего намерения заблокировать план президента по принятию новой конституции. В начале марта, когда было объявлено, что Высший избирательный трибунал назначил проведение референдума на 15 апреля, парламентское большинство проголосовало за отставку президента этого трибунала. Высший избирательный трибунал немедленно отреагировал, сместив 57 «мятежных» депутатов. Всего в эквадорском однопалатном парламенте 100 человек. В течение двух недель работа парламента была парализована. Рабочего кворума не было. Смещенные депутаты пытались прорваться в здание конгресса через полицейское оцепление и толпу манифестантов, поддерживающих президента. На их плакатах было написано: «Долой коррумпированных депутатов!»

В один из дней около 20 смещенных депутатов прорвались в здание конгресса и заняли свои места. Они заявили об установлении в Эквадоре «диктаторского режима Корреа». Произошли столкновения с полицией. После чего экс-депутатам пришлось с позором покинуть конгресс.

Президент Корреа обвинил в произошедших столкновениях конгрессменов. «Эти люди хотят создать хаос, потому что они знают, что их уже выставили за дверь», – сказал Корреа, обращаясь к народу в традиционной радиопередаче.

Следующий шаг правительства Корреа одни обозреватели назвали «политикой высшего пилотажа», другие – «белым государственным переворотом» (то есть переворотом без кровопролития). Неделю назад принесли присягу немногим более двух десятков новых - «замещающих» прежних - депутатов, и парламент возобновил свою работу. Несмотря на то, что новые законодатели представляют те же партии, что и смещенные депутаты, оппозиционные СМИ подняли шум, заявив, что правительство подкупило этих новых депутатов. Телеканалы без устали повторяли эпизоды, когда представители оппозиционных партий выходили с совещания у министра Густаво Ларреа, закрывая лица платками. На этом совещании между правительством и оппозицией было достигнуто соглашение, которое позволило возобновить работу парламента без гибельной для страны конфронтации.

Рафаэль Корреа одержал важную политическую победу. Обновленный парламент поддержал его предложение о проведении в стране референдума. Теперь Избирательный трибунал Эквадора должен организовать само голосование.
Поделиться
Ссылка скопирована!