Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Парагвай: Из священников – в президенты

4 Февраля 2007г.
На политическом поле Парагвая появилась новая и весьма привлекательная фигура. Это бывший священник Фернандо Луго. Его уже называют политическим феноменом страны и верят, что он сможет стать достойным соперником кандидатам от традиционных партий, прежде всего – от Партии Колорадо (Partido Colorado), которая держалась на плаву все 60 лет своего существования - и во времена диктатуры, и во времена демократии. Партия Колорадо была основана в 1947 году. В 1954 году поддержала военный переворот, в результате которого власть захватил Альфредо Стресснер, возглавлявший страну до 1989 года. Нынешний президент страны Никанор Дуарте, избранный в 2003 году, также представляет Партию Колорадо. Его мандат истекает в 2008 году, но он надеется, что поправка в Конституции позволит ему надеяться на переизбрание.

Появление Фернандо Луго спутало все надежды Н. Дуарте и его партии. Последние опросы показывают, что Луго быстро набирает очки у будущих избирателей. Особенно заметна его популярность у молодежи Парагвая.

Сам Луго определяет себя, как человека, очень чувствительного ко всякой несправедливости, особенно социальной. Он родился в 1951 году в Сан-Педро-де-Парана в крестьянской семье. Образование получал у монахов-иезуитов, что и определило его дальнейшую судьбу как священнослужителя. На этом поприще он добился успеха и признания.

25 декабря 2005 года он подал в Ватикан заявление об отставке, о сложении сана. Он решил посвятить себя политике и бороться в 2008 году за пост президента страны. В Парагвае Луго знают как человека, который всегда выступал на стороне крестьян, особенно безземельных. Эти, самые обездоленные и бесправные, члены общества всегда находили у него поддержку. В Парагвае, по официальным данным, 350 тысяч семей безземельных крестьян!

Соперники Луго надеются, что отсутствие у экс-священника собственной партии-поддержки не дает ему шансов на успех. Однако обозреватели отмечают, что появилась тенденция объединения многих мелких оппозиционных партий и социальных групп вокруг фигуры нового политика. В некоторых публикациях Луго называют лидером движения Гражданское сопротивление, которое объединяет около сотни различных политических и социальных организаций. Общество уже устало от прежних партий, не доверяет им и не связывает с ними надежд на улучшение ситуации в стране, которая остается одной из самых бедных на латиноамериканском континенте.

В этой связи Луго в интервью ведущей парагвайской газете «АВС» сказал, что действительно не идентифицирует себя ни с каким политическим течением. Более того, он считает, что в настоящее время нет «химически чистых» идеологий, какие были, например, в 60-70-е годы. «Сегодня многие называют себя левыми, но таковыми не являются. Практика показывает совсем другое». Он отметил, что в Парагвае левое движение не получило такого развития, как в соседних странах: «Лично Стресснер занимался обезглавливанием левого движения». Однако, по мнению Луго, сегодня уже не имеет такого большого значения принадлежность к левому или правому флангу.

Как и следовало ожидать, самым распространенным обвинением, которое противники обрушили на Луго, стала «связь с президентом Венесуэлы Уго Чавесом». Поползли слухи, что Чавес «финансирует кампанию» Луго и «рекламирует его самого». Конечно, все это из области домыслов. Луго в интервью сказал, что лично не знаком с Чавесом, но считает его региональным лидером. А переизбрание Чавеса на новый президентский срок показывает, что он пользуется большой поддержкой у себя в стране. Он высоко оценил стремление Чавеса искать новый путь развития, получивший название «социализм ХХ1 века».

Чавес также в одном из выступлений затронул тему «парагвайских выборов» и, не называя имени Луго, посетовал, что в Венесуэле таких священников, к сожалению, почти нет.

Фернандо Луго, высоко оценив заслуги Чавеса в Венесуэле, Эво Моралеса в Боливии, тут же подчеркнул, что не намерен слепо копировать их опыт, что в Парагвае совсем другие обстоятельства, с которыми надо считаться. «Опыт Боливии, Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая или Венесуэлы может осветить наш путь,.. но мы должны искать собственное решение наших проблем».
Поделиться
Ссылка скопирована!