Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Аргентина: Банки вернут населению сбережения

1 Января 2007г.
Верховный суд Аргентины обязал банки страны вернуть населению вклады, замороженные во время экономического кризиса 2001-2002 годов.

В разгар кризиса, в декабре 2001 года, по решению тогдашнего министра экономики Доминго Кавальо, который делал отчаянные усилия для того, чтобы остановить бегство капитала из страны, был заморожен примерно миллион банковских вкладов на общую сумму около 50 миллиардов долларов. Однако мера не дала ожидаемого результата, а только усилила недоверие населения к правительству и привела к смене руководства страны.

До финансового кризиса Аргентина привязывала свою валюту к американскому доллару в отношении один к одному. Когда в попытке спасти экономику страны от привязки отказались, песо оказался в свободном падении, и в итоге курс установился в отношении три песо к доллару. Другими словами, вкладчики уже тогда потеряли две трети от сумм на своих счетах.

По решению суда, долларовые вклады будут возвращены в местной валюте в эквиваленте их стоимости на декабрь 2001 года. Держатели счетов задают вопрос, а почему не учтена «утраченная стоимость» денег, пять лет «пролежавших без движения»?
Поделиться
Ссылка скопирована!