Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Доминиканской республике проводили в последний путь экс-президента и писателя Хуана Босха

7 Ноября 2001г.
В Санто-Доминго в возрасте 92-х лет скончался бывший президент Доминиканской Республики и известный писатель Хуан Босх Гавино.

Сотни людей собрались на центральной площади доминиканского города Ла-Вега на торжественную церемонию похорон экс-президента страны Хуана Босха. Ла-Вега - родной город Босха. Все пришедшие были в одежде черных и пурпурных цветов - официальных цветов Доминиканской партии освобождения, которую возглавлял Босх.

В 1962 году Босх победил на первых после падения диктатуры Трухильо демократических президентских выборах. Спустя несколько месяцев за приверженность марксисткой идеологии он был свергнут в результате кровопролитного военного переворота, осуществленного при поддержке США. В 1965 году американская армия вторглась в Доминиканскую Республику, для того чтобы остановить сторонников Босха, пытавшихся восстановить законный строй. В 1973 году основал и возглавлял несколько десятилетий Доминиканскую освободительную партию.

Босх является также автором ряда художественных и публицистических произведений (на русском языке изданы "Повстанец" и "Праздник Энкарнасьона Мендосы").

После заупокойной службы экс-президент был похоронен на городском кладбище Ла-Веги.

Представители правительств Чили, Коста-Рики, Кубы, Эквадора, Гаити, Испании, Венесуэлы и Пуэрто-Рико присутствовали на церемонии прощания и похорон.
Поделиться
Ссылка скопирована!