Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Выборы в Эквадоре: угроза подтасовки результатов

21 Ноября 2006г.
Кандидат в президенты Эквадора от левоцентристского «Движения Альянс Страна» Рафаэль Корреа накануне второго тура выборов (26 ноября) вновь заявил об угрозе искажения результатов голосования в пользу «политических мафий», хозяйничающих в стране.

Основания для беспокойства у Корреа есть, поскольку в первом туре, когда все предварительные опросы электората давали ему верную победу, он неожиданно оказался вторым после кандидата право-консервативных сил Альваро Нобоа. И это притом, что «банановый магнат» Нобоа, которого называют самым богатым человеком Эквадора, не пользуется популярностью в социально обделенных слоях населения, представляющих основную массу электората. Высший избирательный совет явно оказался не на высоте: такого количества элементарных нарушений избирательных процедур современная история Эквадора не знала.

По мнению Корреа, в Избирательном совете и на избирательных участках «на местах» действует много сторонников этих «политических мафий», которые стремятся любой ценой сохранить доминирующие позиции в стране. Не стоит упускать из виду и тот факт, что Нобоа – желательная фигура и для Вашингтона. Он не доставит каких-либо проблем и беспокойств, потому что отстаивает «неолиберальные идеалы», выступает за сохранение долларизации страны, за подписание соглашения о создании свободного рынка с Соединенными Штатами и не имеет ничего против функционирования американской военной базы в Манте. Нобоа на дух не переносит «кастрокоммунистические режимы» в Латинской Америке и в предвыборных речах особенно нападал на венесуэльского лидера Уго Чавеса и его боливарианские реформы. По словам Нобоа, Корреа – такой же «коммунист», как Чавес и Кастро, и потому никоим образом не должен занимать высший пост в стране. Аргументация эпохи «холодной войны» в выступлениях Нобоа явно навеяна его североамериканскими друзьями, обеспечивающими массированную финансовую, пропагандистскую и информационную поддержку «бананового магната».

Корреа честно заявил о целях своей будущей политики в качестве президента, которые прямо противоположны тому, что намерен делать Нобоа. Среди первоочередных задач Корреа - конституционная реформа, которая позволит модернизировать Основной закон страны и создать законодательную базу для социально-экономических структурных реформ, близких тем, что проводит Чавес в Венесуэле. Этим во многом объясняется использование в нынешней избирательной кампании Эквадора «грязных технологий», направленных на компрометацию «левого» кандидата. В частности, источником финансирования его кампании правые СМИ называют Венесуэлу и Чавеса. Совсем недавно такие же бездоказательные обвинения были апробированы в Перу и помогли выбить из игры неугодного кандидата Ольянту Умалу. Поможет ли это в Эквадоре, население которого измучено антинациональной политикой предыдущих правительств?

Очевидно одно: вокруг Рафаэля Корреа перед вторым туром объединилось большинство партий и организаций, включая индейские (прежде всего Пачакутик). Последние опросы указывают на нарастающее укрепление позиций Корреа в массе эквадорского электората. Осмелятся ли «политические мафии» пойти на обман избирателей, вручив победу Нобоа? Ждать ответа на этот вопрос осталось немного. И каким бы он не был – это будет судьбоносный ответ, потому что при всех условиях ветер перемен над Эквадором - надолго.
Поделиться
Ссылка скопирована!