Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексика: Церковь Оахаки готова защитить членов Народной ассамблеи

10 Ноября 2006г.
Конфликт в мексиканском городе Оахака продолжается уже шестой месяц. Один из самых бедных штатов Мексики с преобладающим индейским населением взбунтовался и требует отставки губернатора. Руководит сопротивлением Народная ассамблея, против членов которой развернута кампания запугивания и террора.


По данным Ассамблеи, за время противостояния погибло 17 человек, 400 – ранено, 334 арестовано и несколько десятков пропало без вести. С каждым днем террор в Оахаке нарастает. В связи с этим, представитель церковных иерархов штата Оахака Уилфредо Майрен заявил, что ими принято решение дать политическое убежище руководителям Ассамблеи, поскольку их жизни угрожает опасность.

«Некоторые думают, что, арестовав или уничтожив людей, смогут решить проблему, поэтому Церковь должна выполнить свою главную миссию и защитить тех, кому угрожает реальная опасность», - подчеркнул Майрен. Он также выразил надежду, что между противоборствующими сторонами состоится конструктивный диалог.

Тем временем в разных концах Мексики раздаются голоса в поддержку Оахаки. В штате Мичоакан 48-ми часовую забастовку провели учителя, поддержав таким образом своих коллег в Оахаке и потребовав от властей мирного разрешения кризиса. Из соседнего с Оахакой штата Чьяпас на поддержку вышел индейский караван, везущий в восставший город пять тонн продуктов.
Поделиться
Ссылка скопирована!