Христофор Колумб, оказывается, был «жестоким тираном»

17 Июля 2006г.
Впервые за 500 лет обнаружены документы, негативно характеризующие легендарного мореплавателя и открывателя Америки Христофора Колумба. Это материалы расследования в отношении Колумба, которое в 1500 году провел королевский представитель Франсиско де Бобадилья. Испанские архивисты обнаружили уникальный исторический документ - 46 страниц отчета Бобадильи, на которых приводятся 23 свидетельства как врагов, так и сторонников Колумба. По мнению историков, этот отчет – самый важный документ о заморских колониях, найденный за последние сто лет.

До сих пор было известно, что в 1500 году Колумба лишили занимаемых им высоких должностей – звания вице-короля и губернатора открытых им колоний, посадили в тюрьму и как арестанта вывезли в Испанию. Раньше считалось, что причиной ареста мореплавателя был ложный донос. Истинная причина низвержения стала понятна только теперь.

Как оказалось, в повседневной жизни Х.Колумб был необычайно жестоким человеком. Современники Колумба сообщали о нем шокирующие факты. Оказывается, великий мореплаватель был настоящим тираном и проявлял жестокость, непривычную даже для повидавших многое моряков. "Тиран и деспот сам вершил правосудие, казнил без суда и следствия, пытал, морил голодом своих соотечественников, продавал их в рабство", – говорится в материалах следствия. По словам очевидцев, пытки, издевательства и убийства были для Колумба любимым развлечением.

Из документов также следует, что первые испанские колонисты пытались неоднократно восставать против Колумба. В то время как простые поселенцы испытывали голод и огромные лишения, сам губернатор утопал в невообразимой роскоши.

За заслуги перед короной Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский помиловали Колумба, и он, уже разжалованный, совершил в 1502 году свое последнее путешествие в Новый Мир.
Поделиться
Ссылка скопирована!