Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Париже открылся Музей искусства и цивилизации коренных народов мира

24 Июня 2006г.
Крупным событием мировой культурной жизни стало открытие на парижской набережной Бранли, по соседству с Эйфелевой башней, Музея традиционного искусства и цивилизации коренных народов Азии, Африки, Америки и Океании.

"В основе идеи создания такого музея лежит отказ от этноцентризма, от неоправданной претензии Запада на то, что он один является носителем судьбы человечества", - заявил во вторник, открывая музейную экспозицию, президент Франции Жак Ширак.

Он указал на необходимость искоренения "абсурдных и ошибочных предвзятых мнений" по поводу того, будто "некоторые народы застыли на начальной стадии эволюции" и их якобы "примитивное" искусство может служить лишь объектом этнологических исследований.

"Не существует иерархии искусств точно так же, как не существует иерархии народов", - подчеркнул Ширак. Он указал на "богатство культуры и истории коренных народов, которые являются носителями мудрости предков, отличаются утонченным воображением, хранят великолепные народные сказания и создают подлинные художественные шедевры, ничуть не уступающие лучшим произведениям западного искусства".

Отметив, что происходящий в мире процесс глобализации не только ведет к объединению человечества, но и ведет к "стандартизации, единообразию, повсеместному распространению рыночных законов", Ширак сказал, что новый парижский музей призван способствовать "разнообразию точек зрения, пропаганде иного, более открытого и уважительного взгляда, развеиванию тумана незнания и высокомерия, который в прошлом способствовал недоверию и недопониманию" между народами.

Музей традиционного искусства и цивилизации коренных народов Азии, Африки, Америки и Океании создавался в течение восьми лет. Комплекс зданий, выстроенных по оригинальному архитектурному проекту на ранее пустовавшем участке набережной Бранли в престижном 7-м округе Парижа, вместил экспозицию, насчитывающую около 300 тыс. экспонатов.

Пришедшие в музей посетители могут познакомиться с традициями, бытом, обычаями и искусством коренных народов.

(РИА "Новости")
Поделиться
Ссылка скопирована!