Гайана: Убит министр-марксист

25 Апреля 2006г.
Satyadeow Sawh (фото с сайта http://www.gina.gov.gy)
В пригороде Джорджтауна, столицы латиноамериканского государства Гайана, неизвестными лицами убит министр сельского хозяйства страны Satyadeow Sawh.

Нападавшие, в масках и с оружием, вторглись в дом министра на рассвете в субботу. В это время из дома расходились гости, собравшиеся в честь приезда из Канады брата и сестры хозяина дома.

Сначала бандиты потребовали деньги и драгоценности, которые им были немедленно выданы. Тем не менее, они убили министра, а также его брата и сестру, ранили нескольких других родственников.

Никто в стране не сомневается в политическом характере этой расправы. Представитель правительства Robert Persaud квалифицировал это преступление как «политическое убийство», но подчеркнул, что мотивы его пока не ясны, и отказался обвинить конкретно какое-либо лицо или организацию.

Satyadeow Sawh получил образование в Канаде, был послом Гайаны в Колумбии, Эквадоре и Венесуэле. У себя на родине возглавлял группу поддержки правящей Народной прогрессивной партии (Partido Progresista del Pueblo), марксистско-ленинской ориентации.
Поделиться
Ссылка скопирована!