Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Налоговые органы Венесуэлы взялись за иностранные компании

25 Марта 2006г.
SENIAT (Servicio Nacional Integrado de Administración Aduanera y Tributaria)
“SENIAT” (Servicio Nacional Integrado de Administración Aduanera y Tributaria), главный налоговый орган - самая грозная служба в Венесуэле сегодняшних дней. Трудно поверить, что еще совсем недавно фирмы, компании, предприятия, магазины, рестораны и прочие небрежно вели свою бухгалтерию и «забывали» платить налоги.

Служащие “SENIAT” методично приучают венесуэльцев к порядку в финансах. Еще год-полтора назад обычным делом были закрытые мастерские, магазины, рестораны, на дверях которых за версту был виден плакат «Наказаны за нарушение закона…» Некоторые заведения такому наказанию подвергались не один раз, не усваивали урока с первого раза. И несли убытки.

Теперь у “SENIAT” дошла очередь до иностранных нефтегазовых компаний. По данным налоговой службы, задолженность британской нефтегазовой компании «British Petroleum PLC» по уплате налогов в бюджет Венесуэлы составляет 61 миллион долларов. Компании предложено оплатить накопившуюся в период с 2001 по 2004 гг. задолженность в течение 15 дней. Иначе на нее наложат штраф в размере 10% от суммы долга.

Ранее суд Венесуэлы обязал итальянскую нефтегазовую компанию «Eni SpA» выплатить задолженность и пени по налогам на сумму 46,3 миллиона долларов. По информации “SENIAT”, за период с 2001 по 2004 год задолженности по налоговым платежам «Eni SpA» составили 22,8 миллиона долларов.

В конце января 2006 г. нефтяные компании «Royal Dutch/Shell PLC» и «Petrobras» погасили задолженность по выплате налогов правительству Венесуэлы на сумму 37 миллионов долларов.

По оценкам венесуэльских властей, начиная с середины 1990-х годов, иностранные компании не доплатили налогов на общую сумму около 2 миллиардов долларов.
Поделиться
Ссылка скопирована!