Сельхоз-скандал в Панаме

13 Января 2006г.
Лаурентино Кортисо (Фото с сайта http://www.presidencia.gob.pa)
В самый разгар переговоров США-Панама о двустороннем «свободном рынке» подал в отставку министр сельского хозяйства Панамы Лаурентино Кортисо. На пресс-конференции Кортисо заявил, что сделал это для того, чтобы привлечь внимание общественности к тому давлению, которое «иностранцы» оказывают на Панаму. Под «иностранцами» он, конечно, разумел Соединенные Штаты.

Яблоком раздора на переговорах стали санитарно-защитные нормы Панамы на ввозимую сельскохозяйственную продукцию. Кортисо подчеркнул, что на предварительных договорах был достигнуты соглашения о сельскохозяйственном обмене в полном соответствии с нормами Всемирной торговой организации. Однако на переговорах в Вашингтоне североамериканская делегация стала настаивать на "смягчении" требований к сельхозпродукции США со стороны Панамы.

По мнению Кортисо, уступки в данном вопросе могут «стать катастрофическими» для сельского хозяйства Панамы. «Санитарный контроль – это стержневой хребет нашего сельскохозяйственного сектора», - сказал бывший министр. Особо он подчеркнул тот факт, что Панама в силу своего географического положения рассматривается как «натуральный барьер» и ее санитарные нормы признаны всеми странами региона. «Уступки в вопросе о санитарных нормах подвергают риску здоровье жителей Панамы, наносят ущерб нашему сельскому хозяйству и налаженным торговым отношениям с другими странами», заключил Кортисо.

Президент Мартин Торрихос принял отставку Кортисо. В коротком заявлении для журналистов президент подчеркнул, что уважает решение Кортисо, но не разделяет его беспокойства. Он подчеркнул, что его правительство никогда не будет действовать ни в ущерб сельского хозяйства Панамы, ни подвергать риску здоровье панаменьос.

Он также сказал, что надеется, что это разногласие никак не отразится на дружбе, которая связывает его с отставным министром.

В Панаме все знают, что отношения между Торрихосом и Кортисо выходят далеко за рамки сугубо политических и административных. Кортисо был участником еще первой президентской кампании Торрихоса, в которой он проиграл Мирейе Москосо. Никого не удивило, когда Торрихос назначил Кортисо министром сельского хозяйства, несмотря на то, что последний не является членом Революционно-демократической партии, возглавляемой Торрихосом.

Беспокойство Кортисо разделяют и представители сельскохозяйственного сектора Панамы, которые боятся, что заключение двустороннего договора о «свободной торговле» между США и Панамой «правилам США» просто-напросто приведет к уничтожению сельского хозяйства Панамы.
Поделиться
Ссылка скопирована!