Открыта еще одна черная страница колонии «Дигнидад»

2 Января 2006г.
В результате расследования, которые чилийские судебные органы ведут по делу Пауля Шефера и других «вождей» экс-колонии «Дигнидад», установлено, что в больнице колонии использовались пытки в отношении к детям.

Немка Гисела Зевальд, медицинская сестра, которой сейчас 75 лет, долгие годы возглавляла больницу, находящуюся на территории колонии. По данным судебных источников, она ответственна за применение электрошока к «непослушным» детям, которым также продолжительное время давали сильные психотропные средства, подавляющие волю. Прежде всего, такое «лечение» больница проводила в отношении детей, сопротивлявшихся сексуальному насилию со стороны «грозного дядюшки», как называли в колонии Пауля Шефера. Кроме того, детей подвергали длительной изоляции. Гисела Зевальд не смогла опровергнуть предъявленные обвинения.

Немецкая колония «Дигнидад» (последнее название «Вилла Бавьера») была основана Паулем Шефером в 1961 году. Тогда он покинул Германию, чтобы избежать суда за растление малолетних. Сам 84-х летний Шеффер уже арестован чилийскими властями. Против него выдвинуты обвинения в домогательствах к детям и нарушении прав человека.
Поделиться
Ссылка скопирована!