Китайский контрафакт угрожает существованию традиционных мексиканских промыслов

28 Декабря 2005г.
Китайский контрафакт угрожает существованию традиционных мексиканских промыслов
РИА "Новости" сообщило о том, что восьми миллионам мексиканских художников и ремесленников, занятым в традиционных народных промыслах, угрожает разорение из-за ежегодно увеличивающегося потока пиратской продукции из Китая, Кореи и Индии.

Национальная крестьянская конфедерация Мексики распространила заявление, в котором говорит, что азиатские производители в мельчайших деталях копируют образцы серебряных и кожаных изделий, керамики, тканей, сделанных руками мексиканских ремесленников, и затем пускают их в массовую продажу на международных рынках по бросовой цене.

Более того, китайская контрафактная продукция заполонила и художественные рынки самой Мексики, где ее продают по цене на 50% ниже той, которую предлагают мексиканцы.

В качестве одного из примеров пиратских методов, в документе приводится случай с производством знаменитых мексиканских серапе. Эти яркие, окрашенные натуральными красками во все цвета радуги национальные накидки из чистой шерсти пользуются неизменным спросом у миллионов туристов и самих мексиканцев.

Мастерские, производившие серапе, всегда были благополучны и почти не знали кризисов, пока некие китайцы не сняли на видеокамеру процесс производства и окраски накидок.

Через несколько месяцев рынки Мексики, Латинской Америки, Европы и США наполнились дешевыми китайскими серапе, сделанными с нарушением традиционных технологий из тканей, в которых шерсть заменила синтетика.

В результате 80% мексиканских мастерских, производивших серапе, разорились и прекратили свое существование.
Поделиться
Ссылка скопирована!