Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексика и Китай крепят стратегическое партнерство

14 Сентября 2005г.
Беседа председателя КНР Ху Цзиньтао и президента Мексики Висенте Фокса (Фото с сайта http://russian.people.com.cn, Источник: Агентство Синьхуа)
В Мехико состоялась беседа председателя КНР Ху Цзиньтао и президента Мексики Висенте Фокса. Главы государства обеих стран высоко оценили богатые результаты дружественного сотрудничества между Китаем и Мексикой, выразили единодушное мнение о необходимости прилагать совместные усилия для дальнейшего углубления китайско-мексиканского стратегического сотрудничества на благо народов двух стран.

До беседы состоялась церемония встречи в честь китайского гостя. На ней выступили председатель Ху Цзиньтао и президент В. Фокс. Президент Мексики, приветствовав прибытие высокого гостя Китая, подчеркнул, что и Мексика, и Китай проявляют большой интерес к дальнейшему укреплению двусторонних отношений, стороны готовы сотрудничать бок о бок для воплощения прекрасного будущего.

Ху Цзиньтао, в свою очередь, сказал, что Китай и Мексика являются крупными развивающимися странами, а также древними цивилизованными государствами с давней историей и блистательной культурой. В нынешних условиях, когда тяжело складывается и меняется международная обстановка, и когда существуют одновременно и шансы, и вызовы, наши страны обязаны прилагать усилия по защите мира на планете, содействию общему развитию.

В ходе беседы В. Фокс также заявил, что Мексика и Китай являются крупными развивающимися странами с древнейшей историей. Полностью совпадают взгляды двух стран на укрепление двусторонних отношений и актуальные международные вопросы. Правительство Мексики решительно привержено политике одного Китая, готово к всестороннему углублению отношений стратегического партнерства с Китаем.

Ху Цзиньтао ретроспективно оценил ход развития двусторонних отношений в течение 33 лет после установления дипломатических отношений, особенно со дня установления стратегического партнерства между обоими государствами. Он указал, что китайско- мексиканская дружба и сотрудничество имеют прочную политическую основу, общие интересы и широкие перспективы.

Председатель КНР подчеркнул важность укрепления политического доверия и содействия поступательному развитию стратегического партнерства между странами. По его мнению, обе страны должны ускорить изучение и разработку программы совместных действий, реальным образом продвинуть вперед двустороннее стратегическое сотрудничество в различных сферах и углубить торгово-экономическое сотрудничество. Китайская сторона приветствует доступ на свой рынок разнообразных конкурентоспособных товаров мексиканского производства. По его словам, следует увеличить взаимные инвестиции, продолжить рассмотрение возможностей дальнейшего инвестирования в такие области, как сельское хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность, бытовые электроприборы, текстиль и легкая промышленность, подписать в ближайшее время двустороннее соглашение о защите инвестиций, добиться совместного выигрыша путем обеспечения взаимной выгоды и заимствования друг у друга хорошего и положительного, активизировать контакты и сотрудничество в сфере науки и техники, культуры, образования, медицины и здравоохранения, спорта и физкультуры, туризма, а также между неправительственными организациями. Две страны должны активизировать диалог и координации при решении международных дел, особенно в целях совместного решения вопроса развития и создания справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

В. Фокс позитивно оценил предложения Ху Цзиньтао, считая, что новые меры сторон по укреплению обмена и сотрудничества в разных областях поднимут дружбу между двумя странами на новый уровень.

После встречи главы государств присутствовали на церемонии подписания двусторонних документов по сотрудничеству, включая соглашение по избежанию двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов, меморандум о создании китайского культурного центра в городе Мехико, соглашение о сотрудничестве по карантину растений, соглашение о сотрудничестве по социальному развитию и меморандум по сотрудничеству в горной промышленности.

Позже на встрече с прессой главы государств единогласно отметили, что долгосрочная дружба и сотрудничество между Китаем и Мексикой соответствуют коренным интересам двух стран и двух народов. Нынешний визит председателя Ху Цзиньтао достиг больших успехов и привнес новую силу для углубления китайско-мексиканского стратегического партнерства.

(По материалам Агентства Синьхуа)
Поделиться
Ссылка скопирована!