Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эмиграция - пугающий феномен Латинской Америки

11 Июня 2001г.
Там хорошо, где нас нет. Именно это приходит в голову, когда читаешь информацию ANSA о росте числа бегущих из Латинской Америки, что свидетельствует о все возрастающей нестабильности в жизни обитателей Нового континента. Международные СМИ, правда, регулярно сообщают только о тех, кто покидает Кубу - «по политическим мотивам». Действительно, за последние десять лет около 20 тысяч кубинцев «в поисках лучшей жизни» прибилось к берегам США, где им по особому закону сразу же предоставляется статус легальных беженцев. Еще 40 тысяч легально выехали с острова в августе 1994 года (так называемый «кризис бальсерос»).

А между тем: за это время 1 миллион 72 тысячи человек (!) покинули Колумбию. В массе своей это бедные крестьяне, бегущие в соседние страны от нескончаемых вооруженных «разборок». Но не только. Из Колумбии, устав от кровавого внутреннего конфликта и высокого - 20% - уровня безработицы уехало в другие страны мира 300 тысяч специалистов-профессионалов.

Не менее 1 миллиона 200 тысяч человек покинули за последние годы Перу.

Главный маршрут большинства выходцев из Латинской Америки лежит в США, в штат Флорида, в обетованную землю Майами. С 1990 года, по данным ANSA, число латиноамериканцев в этом штате выросло на 40%. Численность группы кубинских эмигрантов увеличилась за эти годы на 24%. Мексиканцев стало больше на 125%. На 95% возросло число пуэрториканцев. Число латиноамериканцев из остальных стран выросло на 104%.

Вот оно, новое переселение народов на рубеже эпох, вызванное глобализацией мировой экономики, резким ростом проблем в рядовых человеческих судьбах.

На плотах уплывают из своих стран кубинские и доминиканские «бальсерос», мексиканские «эспальдас мохадас» («мокрые спины») уходят через знойную пустыню Аризоны и глинистые воды Рио-Гранде, некогда вальяжные аргентинцы штурмуют испанское и итальянское посольства, стремясь получить гражданство своих праотцов, некогда прибывших в эти края «сделать Америку», т.е. сказочно разбогатеть. В США, в связи с «нашествием латинос» («boom hispano») пришлось внести коррективы в политические и культурные привычки. В Мексике тысячи законных и незаконных беженцев вызвали появление «призрачных городов», брошенных своими обитателями; более двух миллионов гектаров земель сейчас некому обрабатывать, так как крестьяне «ушли на заработки» в США.

Даже на Tiwy.com пришло письмо из Аргентины: помогите, хочу стать гражданином России, мои деды родом оттуда!

Поделиться
Ссылка скопирована!