Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла в «оценках со стороны»

27 Июля 2005г.
В воскресном номере венесуэльской газеты «Ультимас Нотисиас» (“Últimas Noticias”) известный журналист Диас Ранхель (Díaz Rangel) поделился с читателями своими размышлениями по поводу того, как оценивается и подается происходящее в Венесуэле. Вот что он пишет:

Журнал «Fortune» опубликовал свой рейтинг 500 самых значительных компаний мира; под № 73, где в предыдущем списке была “PDVSA” [государственная нефтяная компания Венесуэлы], ее не оказалось, как и не оказалось вообще! По воле экспертов венесуэльская компания перепрыгнула 427 пунктов и исчезла! Вы можете поверить, что этот абсурд явился результатом статистических подсчетов добычи и доходов компании?

Почти одновременно другой журнал – «América Economía» – опубликовал свой список 500 самых больших компаний Латинской Америки. В этом списке “PDVSA” оказалась под № 2, после государственной мексиканской нефтяной компании, опередив бразильскую.

Некоторое время назад «Cepal» (Центр по изучению экономики Латинской Америки при ООН со штаб-квартирой в Сантьяго-де-Чили) предал гласности свой аналитический отчет, в котором Венесуэла оказалась среди беднейших стран с неразвивающейся социальной сферой. Как будто не было в Венесуэле мощной кампании по ликвидации неграмотности! Как будто не воплотилась в жизнь программа «Barrio Adentro» – когда амбулаторные медицинские пункты, в создании которых помогли врачи Кубы, появились в самых беднейших районах и тысячи, если не миллионы, людей впервые смогли обратиться к врачу! А сеть государственных магазинов «Mercal» с доступными ценами?! Венесуэльскому правительству пришлось отправить в Чили делегацию, которая с документами в руках доказала экономическим специалистам из ООН, что они, мягко говоря, сильно ошибаются.

В эти же самые дни Всемирный банк выдал свой рейтинг, в котором экономика Венесуэлы поднялась с 53 места на 38! В этом списке Венесуэлу опережают только три латиноамериканские страны – Мексика, Бразилия и Аргентина, причем последняя занимает 35 место.

Завершая свои размышления, журналист задает читателям риторический вопрос: Какие из этих сообщений освещались в прозападных средствах массовой информации, и о каких упомянули вскользь, или вообще обошли молчанием?
Поделиться
Ссылка скопирована!