Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Незваные хозяева Мачу-Пикчу

4 Июля 2005г.
Если верить перуанской семье Савалета (Zavaleta), именно она является собственником жемчужины инкской архитектуры Мачу-Пикчу, а никак не государство Перу. По заявлениям адвоката этого семейства, зона Мачу-Пикчу перешла в частное владение еще в 1657 году. Земля переходила из рук в руки на протяжении столетий, пока не была приобретена в 1944 году отцом «возмутителя спокойствия» Хулио Савалеты, который и решил возглавить «семейную битву» за Мачу-Пикчу. Братья Савалета намерены установить контроль за археологическим комплексом, который привлекает до полумиллиона туристов в год.

Общая площадь Мачу-Пикчу равняется 33 тысячам гектаров, и, по словам Савалеты, 22 тысячи из них принадлежит ему и его братьям. Особенно Савалету возмущает то, что он как собственник не имеет права беспрепятственно посещать свое «имение». Чтобы иметь возможность окинуть хозяйским взором свои земли, он всякий раз должен выкладывать денежки, приобретать билетик и шагать в тесной толпе туристов по экскурсионным маршрутам.

Судебная тяжба, безо всякого сомнения, не будет легкой для семьи Савалета, потому что комплекс Мачу-Пикчу является культурным наследием человечества под эгидой ЮНЕСКО (он был открыт в 1911 году американским исследователем Хирамом Бингхэмом). В грамоте 1657 года, конечно, ничего не говорится о «дачном городке» инкских императоров, но все это не страшит Хулио Савалету. «Мы потребуем от государства вернуть нам хотя бы часть этого инкского святилища, - заявил перуанец, - а также возмещения нанесенного нам материального ущерба, упущенной выгоды плюс включения нашей семьи в управление комплексом Мачу-Пикчу.

Во всей этой истории вызывает удивление тот факт, что семейство Савалета так долго решалось заявить о своих правах на Мачу-Пикчу. Может быть, их используют потенциальные приватизаторы, решившие наложить лапу на рентабельный туристический бизнес в этом регионе?
Поделиться
Ссылка скопирована!