Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Экс-президент Аргентины взят под домашний арест

10 Июня 2001г.
Бывший президент Аргентины Карлос Менем находится под домашним арестом. Лидера партии Перонистов, а вместе с ним еще трех бывших министров, обвиняют в незаконной поставке оружия в Хорватию и Эквадор в 90-ые годы. В частности, по приказу Менема, период правления которого приходится на 1989-1999 годы, Аргентина поставляла в разгар войны на Балканах (1991-1993 годах) оружие в Хорватию, а также в период военных действий в 1995 году между Эквадором и Перу снабжала оружием Эквадор, являясь одновременно гарантом мира на переговорах между этими странами. По «официальной версии» оружие направлялось в Венесуэлу и Панаму. Подписи под документом, разрешающим отправку вооружения, поставили сам Менем и высшие военные чиновники Аргентины.

Бывшего президента арестовали после того, как он, явившись по вызову судьи, отказался ответить на вопросы обвинения. Учитывая возраст Менема, которому перевалило за 70, а по аргентинской Конституции это предполагает некоторые смягчения, бывшего президента отправили не в тюрьму, а под домашний арест на одну из вилл в окрестностях Буэнос-Айреса. Предполагается, что следствие, а значит, и арест, может продлиться несколько лет. В случае вынесения обвинительного приговора Менему грозит до десяти лет тюрьмы.

Накануне ареста загребский еженедельник «Globus» сообщил, что располагает достоверными документами, подтверждающие факты незаконной продажи оружия Аргентиной хорватским сепаратистам во время правления президента Франьо Туджмана. По данным «Globus», поставки осуществлялись во время действия международного эмбарго на ввоз оружия в Югославию. Активное участие в организации этих поставок принимал небезызвестный в Хорватии Динко Сакич, сейчас отбывающий в загребской тюрьме пожизненный срок за военные преступления во время Второй мировой войны. В начале 90-х гг. Сакич проживал в Аргентине (выдан Хорватии в 1998 году) и организовывал поставки оружия на свою родину. В этом ему помогал бывший полковник аргентинской армии Диего Пальерос. С хорватской же стороны в оформлении незаконных сделок принимал участие руководитель службы безопасности при президенте Туджмане.

Поделиться
Ссылка скопирована!