Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Тайны Синего дома

10 Апреля 2005г.
Синий дом Фриды Кало (Фото Tiwy.com)
Спустя полстолетия после смерти замечательной женщины Фриды Кало (Frida Kahlo) в ее доме-музее, известном как Синий дом, нашли тайник! Во время работ по реставрации в той части музея, которая закрыта для посетителей, строители обнаружили секретное помещение. В нем сотрудники музея насчитали около 180 предметов. Среди них традиционные мексиканские платья, которые так любила Фрида, шали, туфли, доиспанские украшения индейцев. Кроме того, нашлись снимки, которые делал отец художницы – Гильермо Кало, фотограф по профессии. Но главная жемчужина тайника - это сережки, которые, по всей видимости, были подарены Пабло Пикассо.

Естественно, возникает вопрос, а зачем вообще потребовалось сооружать тайник? Фрида Кало и ее муж – знаменитый художник-муралист Диего Ривера были в центре культурной жизни Мексики, к ним, в силу неординарности обоих, всегда было приковано внимание общества. Разговорам и домыслам вокруг четы Ривера не было числа. В последние месяцы жизни Фрида почти не вставала, и потому перестала быть полновластной хозяйкой Синего дома. За распорядком следили другие люди, секретари и помощники Риверы. Можно предположить, что Фрида при всей открытости своей жизни старалась оберегать свой внутренний мир и не хотела, чтобы чужие руки прикасались к дорогим для нее вещам или пытались завладеть ими.

Всего один пример. По свидетельству Исольды Кало, племянницы художницы, ее мать Кристину не пустили в дом после смерти Фриды. Когда Кристина передала пожелание покойной уничтожить переписку с Троцким, ей дали такое обещание. Тем не менее, его так и не выполнили: письма Троцкого через много лет были обнаружены в архиве Тересы Проенсы, которая была секретарем Риверы и считалась близкой подругой художницы.

Согласно завещанию Риверы, основателя Дома-музея Фриды Кало, все вещи, принадлежавшие художнице, должны в нем и остаться. Ожидается, что сенсационные находки будут показаны широкой публике через год.
Поделиться
Ссылка скопирована!