Президент Аргентины: нет произволу нефтяных компаний!

14 Марта 2005г.
Президент Аргентины Нестор Кирчнер (фото с сайта www.presidencia.gov.ar)
Президент Аргентины Нестор Кирчнер призвал граждан бойкотировать бензозаправки англо-голландской компании «Shell», которая увеличила стоимость продаваемого бензина до 4%. По мнению Кирчнера, подобный шаг, заставший правительство Аргентины врасплох, может спровоцировать общий рост цен, и прежде всего, на продукты питания. «Аргентинцы не обязаны покупать бензин этой компании, - сказал президент, - особенно тогда, когда с нас хотят взимать больше, чем положено. «Shell» надо сказать «нет!» Хватит подобного самовольства! Это абсолютная безответственность!»

Слова Кирчнера были услышаны аргентинскими потребителями, бойкот которых почувствовали на заправках «Shell» сразу же после негодующего заявления президента. Их пикетирование началось по всей стране. Активисты общественно-политических группировок фактически парализовали работу этой компании. Эти действия стали неким ультиматумом и в адрес других компаний – «Esso» (США) и «Sol Petroleo» (Уругвай), которые тоже попытались «наварить» дополнительные доходы на произвольном увеличении цен на бензин.

Испанская компания «Repsol YPF» и бразильская «Petrobras» заявили, что ни в коем случае не пойдут на изменение тарифов в Аргентине, проявив таким образом своеобразную солидарность с Кирчнером.

По оценке ряда аргентинских политологов, призыв президента – это естественная реакция в защиту национальных интересов, серьезное предупреждение «историческим врагам» Аргентины. Прозвучали даже заявления, что слова Кирчнера «открыли шлюзы для подъема антиимпериалистического, демократического, патриотического движения в стране».
Поделиться
Ссылка скопирована!