Панама: Канал работает с доходом

1 Января 2005г.
Панамский канал (фото с сайта www.pancanal.com)
За пять лет, прошедших с момента официальной передачи Панамского канала Соединенными Штатами Панаме, межокеанский транспортный путь работает все более интенсивно, принося этому центральноамериканскому государству все более высокий доход.
Несколько дней назад администрация вручила правительству Панамы очередной «чек» на сумму в 386 с лишним миллионов долларов. Это – чистый доход за минувший 2004-й год. А всего канал «заработал» для панамцев за пятилетие независимости от США 1,5 миллиарда долларов (не считая средств, затраченных на его содержание).
Недобросовестные предсказания о том, что панамская администрация «завалит дело» и вновь будет вынуждена искать иностранных «спецов» для обслуживания канала, конечно же, не сбылись. Более того, новое руководство Панамы, возглавляемое энергичным лидером Мартином Торрихосом, объявило о том, что в нынешнем году намерено провести всенародный референдум по вопросу реконструкции и расширения канала, чтобы он мог столь же эффективно функционировать и в ХХI веке.
По предварительным подсчетам, на модернизацию канала потребуется не менее 10 млрд долларов. Но проблему надо решать, потому что все чаще возникают «альтернативные» идеи, связанные со строительством на центральноамериканском перешейке нового канала, в первую очередь через территорию Никарагуа.
И в завершение для справки: каждое судно, которое проходит по Панамскому каналу, выплачивает за это 34 тысячи долларов.
Поделиться
Ссылка скопирована!