Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексиканские власти будут помогать нелегальным беженцам

24 Мая 2001г.
В аризонской пустыне недалеко от границы с Мексикой обнаружены тела 14 нелегальных иммигрантов, которые пытались проникнуть в США из Мексики. Они погибли от жары. Еще 12 человек удалось спасти. По словам потерпевших, организаторы перехода через границу сказали им, что шоссе находится в двух часах ходьбы от места высадки, однако на самом деле до ближайшей дороги было более 80 км. Температура в это время года в аризонской пустыне достигает 45 градусов по Цельсию, и человек в таких условиях умирает от обезвоживания организма.

Ежегодно несколько сот мексиканцев погибает, пересекая Рио-Гранде или пустыню. И вот несколько дней назад представитель мексиканской власти объявил, что отныне все отправляющиеся в нелегальный путь на заработки в США могут получить бесплатную аптечку первой помощи (аспирин, противоядие от укусов змей, парацетамол и т.д.) и минимальный набор продуктов питания. Американская сторона была шокирована таким сообщением. «Вы должны предупреждать людей об опасности незаконного перехода границы, а не помогать им!» - прозвучал грозный окрик с американского берега Рио-Гранде. «Мы должны заботиться о своих согражданах!» - таков был ответ мексиканцев.

Это не первый случай подобного «разногласия сторон». Некоторое время назад американская сторона перебросила к границе с Мексикой военные подразделения, которые принялись возводить вдоль границы забор (по аналогии с Берлинской стеной?), чтобы сдержать нелегальных беженцев. Приграничные власти с мексиканской стороны тут же выразили «озабоченность милитаризацией границы». «Они работают без оружия», - успокаивают Штаты. «Долго ли вооружить профессионального военного», - ворчат мексиканцы.

Поделиться
Ссылка скопирована!