Венесуэла: экономический рост 20,4%

1 Декабря 2004г.
По заключению Центрального банка Венесуэлы, страна демонстрирует устойчивый экономический рост.
По данным ЦБ, в третьем семестре 2004 года валовой внутренний продукт вырос на 15,8% по сравнению с этим же периодом прошлого года.
По официальной информации Министерства финансов Венесуэлы, общий экономический рост страны с января до сентября составлял 20,4%.
Причем подчеркивается, что темпы роста в большей степени обеспечивались не нефтяными отраслями. Показатель нефтяного сектора – 2,7%, других отраслей – 18,6%.
Также обращается внимание на то, что темпы роста в частном секторе опережали государственный: 17,4% и 11,2% соответственно.
В частности, в последние полгода рост в 40,3% отмечен в строительстве, 20,7% - в текстильной промышленности, 25,5% - в транспорте, 24,8% - в торговле и обслуживании, 10,4% - в коммуникации.
Для справки: ВВП (валовой внутренний продукт), в Европе растет в последнее время очень медленно: в прошлом году он увеличился всего лишь на 0,4%, а в текущем – хорошо, если на 1,5% вырастет. Конечно, не стоит забывать, что в недавнем прошлом в Венесуэле наблюдался общий спад производства, вызванный политической нестабильностью.
В заключение отметим, что безработица в Венесуэле снизилась до 13,7%.
Поделиться
Ссылка скопирована!