Победа уругвайских левых

4 Ноября 2004г.
Как и предвиделось, новым президентом Уругвая избран представитель широкого левого фронта Табаре Васкес. Левым удалось также добиться успеха и на выборах в парламент: в Палате Сенаторов из 31 места они имеют 17, в том числе место вице-президента нации; в Нижней Палате из 99 мест левые получили 53. Ранее они имели 12 сенаторов и 40 депутатов. Новый расклад позволит проводить и новые законы.

Известный уругвайский писатель Марио Бенедетти так прокомментировал победу левых: «Они пожинают плоды своей умеренности». И действительно, представители радикального сектора левых, за исключением тупамарос, потеряли свои места в законодательном собрании.

Международные обозреватели считают, что с приходом к власти Табаре Васкеса - он займет президентский пост в марте 2005 года – существенно изменится не только внутренняя, но и внешняя политика Уругвая. Прежде всего, уйдут в прошлое приоритетные отношения с США. Новый президент намерен крепить латиноамериканские узы и особенно тесно сотрудничать с такими странами, как Аргентина, Бразилия, Чили и Венесуэла.
Поделиться
Ссылка скопирована!