Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Табаре Васкес – будущий президент Уругвая

21 Октября 2004г.
Табаре Васкес – будущий президент Уругвая (фото с сайта clarin.com)
Судя по всем опросам избирателей, будущим президентом Уругвая станет кандидат от лево-прогрессивного блока партий – Широкий фронт – Табаре Васкес. Если прогнозы сбудутся, а они дают левому кандидату 52-55% голосов, то 31 октября сего года уругвайцы положат конец долгому правлению традиционных правоцентристских партий, которые своей неолиберальной политикой заметно ухудшили социально-экономическую ситуацию в стране, поставив на грань бедности десятки тысяч представителей среднего класса, превратив «южноамериканскую Швейцарию» в страну с кризисным развитием.
Васкеса поддерживает широкий спектр политических партий и групп, в том числе организация «Тупамарос» марксистского направления.
Программа Васкеса состоит из 200 фундаментальных задач, которые предстоит решать во имя социального прогресса, устойчивого развития страны, дальнейшего интегрирования в МЕРКОСУР. По словам Васкеса, после победы он поедет не в США с первым государственным визитом, как это нередко делали в прошлом его предшественники, а в Бразилию, Аргентину и Чили, чтобы придать новый импульс укреплению политических связей, развитию регионального рынка свободной торговли.
Конечно, больше всего сторонников у Васкеса, врача-онколога по профессии, в пролетарских районах. В Монтевидео – это Серро, Ла-Теха, Мароньяс. Там нет ни одного свободного метра на стенах домов – повсюду улыбающееся лицо Васкеса.
Уругвайская пресса посвящает «прогнозируемому президенту» обширные публикации, цитируя, в частности, его слова о том, что венесуэлец Уго Чавес, бразилец Инасио Лула да Силва, аргентинец Нестор Кирчнер и чилиец Рикардо Лагос «убедительно продемонстрировали, что латиноамериканские левые имеют достаточную зрелость, знания и потенциал, чтобы управлять, и управлять эффективно».
Оппоненты Васкеса предпринимают все возможное, чтобы президентская лента ему не досталась. Сейчас его настойчиво призывают к проведению теледискуссий с кандидатом Национальной партии Хорхе Ларраньягой, за которого, по опросам, проголосует до 30% электората. В полемическом пылу Ларраньяга утверждает, что программа Васкеса почти полностью «скопирована» у Национальной партии.
Политизация уругвайского общества достигла максимальной точки. Тех, кто еще не решил, за кого голосовать, - не больше 6-7%. Со всего мира уругвайцы едут-спешат в свою страну, чтобы бросить свой бюллетень в избирательную урну. Больше всего уругвайцев приедет из Аргентины. Их там около 350 тысяч (а всего избирателей – 2 миллиона 460 тысяч).
Победа Васкеса ознаменует еще большее «полевение» Южной Америки, которая «надорвалась» тупиковым неолиберализмом и теперь ищет новых путей политической и социально-экономической самореализации.
Поделиться
Ссылка скопирована!