Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэльский фильм «Punto y Raya» борется за Оскара

24 Сентября 2004г.
Венесуэльский фильм «Punta y Raya»  борется за Оскара (картинка с сайта www.cinex.com.ve)
Фильм венесуэльского режиссера Элии Шнайдер «Точка на границе» («Punto y Raya») отобран в число иностранных фильмов, которые будут бороться за Оскара.
Трагикомедия «Точка на границе» с успехом идет на экранах Латинской Америки и США. Сюжет фильма динамичен, полон авантюрных поворотов и временами перетекает в область плутовских ситуаций, близких к абсурдным.
Зритель с напряженным интересом и сочувствием следит за приключениями двух парней – венесуэльца Чеито и колумбийца Педро (венесуэльские актеры Роке Валеро и Эдгар Рамирес), которых послали служить на границе, каждого – со своей стороны. Колумбиец – крестьянин из горной деревушки, даже не обученный грамоте. Венесуэлец – ловкий комбинатор, умеющий заработать на всем, что имеет хоть какую-то ценность.
Судьба сводит их в экстремальной ситуации. Вначале они враги, ведь командиры учат ненавидеть тех, кто по другую сторону границы. Но потом – борясь за выживание – они становятся друзьями. Еще бы – на их жизни посягают парамилитарес, наркотрафиканты, партизаны. Эта реальность совместной границы показана мастерски, запоминающимися «киномазками».
Чеито и Педро в конце концов преодолели границу отчуждения, совершили на своем уровне то, о чем мечтал Великий Либертадор Симон Боливар. Ведь колумбийцам и венесуэльцам нечего делить, это один народ, у них общее отечество.
Но выбор Чеито и Педро не соответствует «геополитическому раскладу» времени, когда торжествует идеология шакалов. На границе вновь звучат выстрелы, льется кровь. Уцелеют ли друзья?
Актуальность тематики фильма подтверждена недавними событиями на венесуэло-колумбийской границе. Снова прозвучали выстрелы, есть погибшие и нет виновных. Исчезли, растворились в ночи, словно по мановению зловещей «геополитической руки».
«Точка на границе» – еще один замечательный фильм кинематографистов Латинской Америки. В его создании принимали участие чилийцы, испанцы, уругвайцы и колумбийцы. Все они заслуживают самой высокой награды.
Поделиться
Ссылка скопирована!