Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла предложила России сотрудничество в ряде проектов в нефтяной и газовой отраслях

18 Мая 2001г.
Как сообщили РИА "Новости", Уго Чавес пригласил Россию принять участие в реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Сьенфуэгосе /Куба/. Этот завод был построен в конце 70-х годов при помощи и техническом содействии СССР, с использованием советского оборудования.

В настоящее время в одиночку ни Россия, ни Венесуэла не смогли бы осуществить восстановление этого крупного предприятия, а о заинтересованности в его продукции говорится не только на самой Кубе, но и в других латиноамериканских государствах. В частности, о своем интересе к этому заводу заявила Доминиканская Республика.

Говоря о кубинском направлении российско-венесуэльского сотрудничества, стоит напомнить, что в советские времена СССР поставлял нефть по обязательствам Венесуэлы в Германию, а Венесуэла - по советским обязательствам на Кубу, что было выгодно для обеих сторон. Был поднят вопрос о возобновлении такого сотрудничества, однако есть ряд сложностей в связи с изменением формы собственности в России. Известно, что целый ряд крупных российских нефтяных компаний уже заявил о своем интересе к этим проектам.

Кроме того, Венесуэла предложила России принять участие в создании совместного предприятия в Германии - германская сторона заявила о своем возможном выходе из совместного предприятия, и в Венесуэле считают, что Россия могла бы заменить германского партнера.

В ходе переговоров Уго Чавеса в Москве обсуждались также вопросы сотрудничества в газовой отрасли. Венесуэла обладает большими запасами газа, которые до последнего времени не разрабатывались, однако сейчас существуют проекты газификации промышленности страны, и российский опыт мог быть очень полезен. В частности, Уго Чавес сообщил, что Венесуэла заинтересована в привлечению "Газпрома" к ряду проектов в этой сфере.

Рассматривалось и возможное участие России в гидроэнергетических проектах.

В ходе визита Чавеса обсуждалось и военно-техническое сотрудничество, однако подписанное двустороннее соглашение в этой сфере не оговаривает конкретных областей сотрудничества, а является рамочным документом.

Россия и Венесуэла создадут смешанную комиссию для выполнения достигнутых соглашений

Россия и Венесуэла договорились создать смешанную комиссию для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе встречи президентов обеих стран - Владимира Путина и Уго Чавеса. По мнению главы МИДа Венесуэлы, в отношениях наших стран начинается новый этап. Будет развиваться взаимодействие в политической, экономической и культурной сферах, в том числе и взаимодействие в международных делах. Кроме того, две страны будут координировать свои действия в вопросе согласования цен на нефть.

Поделиться
Ссылка скопирована!