21 Июня 2004 г.
Tiwy.com
«The Financial Times» о российско-мексиканском сотрудничестве
Мексика планирует производить сборку военной техники для России. Кроме того, две страны изучают возможность использовать российские инвестиции для расширения энергетического сектора Мексики.

Соглашения, которые последовали за встречами в Мехико российского президента Владимира Путина и президента Мексики Висенте Фокса, нацелены на решение двух стратегических проблем Мексики: нехватки инвестиций в энергетике и слабости производственного сектора, отмечает The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

Газета напоминает, что именно промышленность помогла Мексике выйти из рецессии в 1990-х годах, однако теперь страна уступает Китаю и другим конкурентам. Президент Мексики Висенте Фокс подчеркнул, что совместная деятельность с Россией будет ограничена сборкой военной техники, такой как вертолеты, но не оружия. Будет задействован уже существующий завод в Идальго, одном из беднейших районов Мексики, в котором традиционно промышленный сектор не был силен.

Путин подчеркнул, что проект, по которому продолжаются переговоры, является интересным, но небольшим, и что Россия его поддержит. Российский лидер также отметил возможность поступления российских инвестиций и предоставления квалифицированной помощи в возведении газовых заводов в мексиканском штате Баха Калифорния. Конституция Мексики требует, чтобы все естественные ресурсы находились в собственности государства, и это ограничивает усилия правительства по привлечению иностранных инвестиций.

Однако имеется недавний прецедент использования иностранных инвестиций в газовой отрасли - участие Shell в проекте постройки нового завода в Альтамире. Кроме того, несколько частных компаний принимают участие в транспортировке газа в Мексике.

Таким образом, вполне возможно, что российская помощь будет востребована при постройке новых заводов и этот вопрос будет решен без одобрения конгресса, несмотря на то, что в Мексике есть сильная политическая оппозиция какому бы то ни было иностранному вмешательству в энергетический сектор, подводит итог The Financial Times.

NEWSru.com