Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мировая безработица в 2003 году достигла рекордного уровня

29 Января 2004г.
Международная организация труда (МОТ) сообщила, что число безработных в мире в 2003 году достигло рекордного уровня в 185,9 миллионов человек, несмотря на то, что после двухлетнего кризиса в мировой экономике появились знаки некоторого оздоровления. По мнению составителей доклада, еще рано говорить, что все худшее позади. Если сохранится нынешний уровень экономического роста или будет его увеличение, то можно надеяться на улучшение обстановки на рынке труда. Если же будут колебания, то многие страны не смогут добиться желаемых результатов по сокращению бедности вдвое, как это планируется сделать к 2015 году.

По данным организации, безработица в промышленно развитых странах осталась на уровне 6,8%. В то же время, в Восточной Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке безработица возросла. Невостребованной остается 6,2 % всей рабочей силы. Особенно от безработицы страдает молодежь от 15 до 24-х лет – здесь процент безработных 14,4.

Латинская Америка и Карибский бассейн более всего пострадали от всемирного кризиса 2001 года, но и здесь во второй половине 2003 года наметилось некоторое улучшение экономической ситуации. Однако в целом темпы создания новых рабочих мест в регионе явно недостаточны, а незначительное улучшение показателей можно связать с усилиями по восстановлению экономики Аргентины.

Вместе с тем, МОТ, которая действует под эгидой ООН, рассчитывает, что ситуация на рынке труда улучшится при условии дальнейшей активизации экономики в 2004 году. Для изменения ситуации на рынке труда МОТ рекомендует государствам всерьез заняться созданием новых рабочих мест и увеличить вложения в подготовку кадров. Кроме того, организация советует развитым государствам открывать свои рынки для продукции из развивающихся стран и прощать последним долги, чтобы тем самым позволить им высвободить ресурсы для реформирования сферы труда и борьбы с бедностью. Без помощи государства при ограничении доступа к образованию, медицинскому обслуживанию, а только собственными усилиями бедняки никогда не смогут вырваться из нищеты, подчеркивается в документе.
Поделиться
Ссылка скопирована!