Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

La Cumbre de las Américas в Монтеррее

12 Января 2004г.
La Cumbre de las Amйricas (www.summit-americas.org)
Сегодня в мексиканском городе Монтеррей открывается Всемериканская встреча в верхах (La Cumbre de las Américas), главным «героем», которой, конечно будет Латинская Америка.

Вообще-то по регламенту очередная Всеамериканская встреча должна была состояться в 2005 году в Буэнос-Айресе. Однако Соединенные Штаты, обеспокоенные «поведением» латиноамериканских стран, поторопились с проведением общего собрания. Предлог – проблемы безопасности и борьба с терроризмом.

Вашингтон весьма неудовлетворен тем, как развиваются события в странах Латинской Америки. Им не нравится то внутреннее сопротивление, которое нарастает на континенте по вопросу создания Всеамериканской зоны свободной торговли (ALCA), и позиция, занятая правительством Бразилии во главе с Лулой, в трактовке данного проекта. Бразилия, вопреки желанию США включить тему ALCA в итоговую декларацию встречи, вообще настаивает на ее исключении из обсуждения. Как и Аргентина, Бразилия предлагает сосредоточиться на социально-экономической проблематике и борьбе с бедностью. Только что Вашингтон в лице Роджера Норьеги, зам.госсекретаря США по Латинской Америке, устроил выволочку Венесуэле и Аргентине за их дружбу с Кубой, недовольно отметив, что «аргентинская политика заметно полевела».

Не обойдется на форуме американских президентов и без перебранок. Взаимных претензий накопилось: прежде всего, это обоснованное требование Боливии к Чили по возвращению территорий, открывающих Боливии выход к морю; это неспокойное положение на колумбийско-венесуэльской границе (Колумбия время от времени обвиняет Венесуэлу в потворстве партизанам, а Венесуэла заявляет, что претворение в жизнь «Плана Колумбия» нарушило военную стабильность в регионе); Мексика и Бразилия, в свою очередь, соперничают за место в Совете Безопасности ООН.

Так что подготовка финальной декларации явно не обойдется без острых дискуссий!
Поделиться
Ссылка скопирована!